Главное:

200 школьников в Ярославской области приняли участие в интерактивном экологическом образовательном проекте

Более 200 школьников региона приняли участие в интерактивном экологическом образовательном проекте «Время правильно действовать в сфере ТКО». Занятия по основам экологической грамотности в сфере обращения с отходами проводились ярославским отделением Всероссийского общества охраны природы при поддержке регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

В течение трех месяцев среди воспитанников детских садов и учащихся младших классов школ региона проходили образовательные занятия по формированию грамотного обращения со вторичными ресурсами. В рамках проекта «Время правильно действовать в сфере ТКО» был проведен ряд мастер-классов по раздельному сбору отходов, а также интерактивных семинаров на тему сокращения потребления пластика и сохранения природных ресурсов.

– Включение вместе с органами власти в процесс формирования правильного отношения к вопросам охраны окружающей среды и разумному природопользованию бизнеса и общественных организаций не менее важен, чем активное формирование экологически безопасной системы обращения с отходами в регионе. Это дает возможность формирования у населения нового отношения к отходам как к материалу для вторичной переработки. Причем разъяснительная работа необходима как со взрослым, так и с подрастающим поколением. Это важно для экономии природных ресурсов, снижения объемов захоронения отходов на полигонах, а также решения вопросов по содержанию в нормативном виде контейнерных площадок и предотвращения образования несанкционированных свалок. Все это – основные  направления для реализации задач национального проекта «Экология», – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

В 2020 году на поддержку общественных инициатив  в области эковоспитания правительством Ярославской области была выделена областная субсидия некоммерческим организациям в объеме 300 тысяч рублей. На эти средства в регионе запущено три экопроекта по формированию бережного отношения к окружающей среде. Помимо проекта «Время правильно действовать в сфере ТКО» Ассоциацией по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «РЕ:ФОРМА» организованы тренинги с волонтерами по раздельному сбору отходов.

Также в рамках проекта «Наш чистый дом – Ярославский регион» разработана платформа для организации онлайн-просвещения населения в сфере экологии с привлечением опыта зарубежных партнеров.

– В рамках проекта «Время правильно действовать в сфере ТКО» с учетом возрастных особенностей в доступной интерактивной форме ребятами приобретаются новые знания и навыки в сфере обращения с отходами, – рассказала председатель ярославского отделения Всероссийского общества охраны природы Галина Суворова. – Кроме того, командой специалистов с психолого-педагогической подготовкой был проведен мониторинг личностного роста у детей – участников проекта. Уровень психолого-педагогических рисков среди детей по сравнению с начальным показал снижение на 1 – 3% по конфликтности, увеличение на 2% по самоорганизации.

Образовательные занятия в рамках экопроекта «Время правильно действовать в сфере ТКО» были организованы также для педагогических работников, сотрудников органов самоуправления и администраций муниципальных районов региона. По итогам проекта все участники получили сертификаты, грамоты, а также памятки и методические рекомендации. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5emv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость