Главное:
Ярославские депутаты поддерживают смешанную систему выборов

Ярославские депутаты поддерживают смешанную систему выборов

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, предложенный Владимиром Путиным, который возвращает смешанную систему выборов в федеральный парламент.

Смешанная система подразумевает, что половина депутатов Госдумы будет избираться по партийным спискам, еще половина – по одномандатным округам. Опрошенные «Ярославским Регионом» местные депутаты поддерживают возвращение к прежней избирательной схеме.

Павел Зарубин, руководитель фракции «Единая Россия» в муниципалитете:

– Я максимально положительно отношусь к такой инициативе. На определенном этапе развития на выборах в Госдуму была система с одномандатными округами, в нашей области их было два. Потом эту систему свели к чисто партийной, но сейчас партии заметно укрепились и появились независимые оппозиционеры, которые в партиях работать не хотят. Значит, возникает необходимость сбалансировать систему. Списки нужны для того, чтобы не убивать полностью партийную деятельность, а одномандатные округа – чтобы вернуть фактор личности и дать возможность ярким независимым лидерам. Поэтому считаю, что решение вернуться к смешанной системе актуально и своевременно.

Антон Голицын, депутат фракции КПРФ в муниципалитете:

– Я считаю, что более справедливо, когда депутатов выбирают только по одномандатным округам. Тогда избиратели знают, за кого конкретно они голосуют. Но такая система эффективна только в том случае, когда власть жестко следит за исполнением выборного законодательства. Сейчас на выборах происходят многочисленные нарушения и зачастую побеждает тот кандидат, у которого больше денег. На федеральном уровне смешанная система выгодна, прежде всего, партии власти. В регионах такая система более оправданна, потому что и партии получают возможность избраться, и сильные одномандатники. Так что в целом отношусь положительно, хотя я бы еще запретил отказ от мандатов.

Игорь Блохин, независимый депутат муниципалитета:

– Я вообще против выборов по партспискам. Партийные списки, если они с тройками и «паровозами», – это плохо. В Ярославской области, да и во всей стране, культуры политической дискуссии не существует, и мы не можем четко сказать, какую идеологию поддерживает каждая партия. Различий между партиями практически не осталось. Все хотят добра, если почитать их программы. Ценности у партий в основном не идеологические, а человеческие. Кто против? Никто. Я не поддерживаю избрание людей по спискам, потому что это полная отмена ответственности перед избирателями. Лозунг «Дело в людях» правильный, я за выборы по одномандатным округам, за конкретных людей и конкретные программы.

Владимир Зубков, депутат фракции «Яблоко» в муниципалитете:

– Смешанная система на региональном уровне не позволяет использовать федеральных «паровозов», которые своим авторитетом могут протащить партию в Думу, а затем отказаться от мандата. Сами по себе вертикальные списки не вредят, но правильным было бы создать систему разумных цензов, которые исключают участие федеральных политиков на местных выборах. На федеральном уровне смешанная система при сохранении небольшого вертикального списка оправданна – она создает как конкуренцию внутри партии, так и между партиями. Вертикальный список должен быть сохранен, так как это лица партии.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rjw/
выборыПавел Зарубинполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость