Главное:
Пресс-секретарь мэра Ярославля: «Ливневки не могли справиться с таким потоком воды»

Пресс-секретарь мэра Ярославля: «Ливневки не могли справиться с таким потоком воды»

К утру в Ярославле ликвидировали почти все последствия прошедшего накануне ливня, в результате которого в городе затопило все центральные улицы, размыло грунт на набережных и обрушилась стена распределительной подстанции.

– Все откосы, на которых обрушился грунт, уже засыпаны песком, – пояснила пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова. – Мы привезли около сотни КамАЗов с песком с речного порта и Полушкиной рощи. Теперь предстоит провести работы по укреплению грунта. Для этого рабочие будут использовать специальную сетку, которая удерживает почву, и траву для внешнего укрепления.

Для ликвидации последствий затопления вокзала Ярославль-Главный РЖД использовали специальный противопожарный поезд, который откачивал воду из подземного тоннеля, ведущего к поездам. Пассажиры временно переходят к платформам по пешеходному настилу.

Электричество на распределительную подстанцию, у которой из-за грозы обрушилась стена, дали еще ночью. Сегодня специалисты будут проводить экспертизу, по результатам которой установят точную причину обрушения. Кроме того, в ряде жилых домов электричество вчера отключилось из-за обрыва проводов, который устранили еще вечером.

– Ливневки не могли справиться с таким потоком воды, – пояснила причины вчерашнего потопа Светлана Ефимова. – Их чистят каждый год после зимы, но проекты ливневок не рассчитаны на одновременное выпадение месячной нормы осадков. Если бы они были не прочищены, то вода бы не ушла так быстро. Кроме того, потоком воды упавшие ветки и траву относило на ливневки, в результате чего они засорялись.

Для полной ликвидации последствий вчерашнего разгула стихии потребуется еще несколько дней. Никаких препятствий для жителей Ярославля они уже не представляют, а потерянные автомобильные номера ярославцев просят сдавать в ближайшее отделение ГИБДД или полиции.

Полную фотогалерею разрушений от вчерашнего ливня смотрите здесь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sqo/
потоп 30 мая

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость