Главное:

Родственники пилотов отказались признавать вину экипажа в авиакатастрофе с «Локомотивом»

Родственники пилотов разбившегося под Ярославлем Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» не признают вины экипажа в авиакатастрофе. В субботу, 7 сентября, во вторую годовщину крушения лайнера, в программе на телеканале НТВ «Центральное телевидение» об этом рассказали мать командира экипажа Андрея Соломенцева Людмила Боброва и вдова второго пилота Игоря Жевелова Людмила Патрикеева.
 
Обе женщины заявили, что их родные были профессионалами и не могли допустить ошибку, из-за которой разбился самолет. В то же время они сказали, что в случае, если авиационная комиссия в своем окончательном решении признает виновными пилотов, то женщины смогут это пережить.
 
О каком именно окончательном решении комиссии шла речь в программе, не ясно. В окончательном отчете об авиакатастрофе, опубликованном 2 ноября 2012 года на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в качестве непосредственной причины катастрофы указаны ошибочные действия экипажа. Как выяснили эксперты, самолет разгонялся по ВПП со включенными тормозами. Это привело к тому, что лайнеру не удалось набрать достаточную скорость для взлета и он поднялся на слишком малую высоту, после чего рухнул.
 
Кроме того, по результатам судебно-медицинских исследований в организме второго пилота Игоря Жевелова было установлено наличие психоактивного препарата фенобарбитала, который оказывает тормозящее действие на нервную систему. Полеты под воздействием этого препарата запрещены законодательством.
 
В рамках уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы (часть 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»), обвинение предъявлено бывшему заместителю директора авиакомпании «Як Сервис» Вадиму Тимофееву. Он отвечал за квалификацию летного состава и ее проверку. 
 
Як-42 с «Локомотивом» на борту разбился под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Из 45 находившихся на борту человек выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. В начале сентября с ним было опубликовано первое интервью ярославской газете.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3w3m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость