Главное:

Участники публичных слушаний поддержали строительство возле церкви Николы Мокрого

26 сентября в администрации Кировского района Ярославля прошли публичные слушания по вопросу строительства многоэтажного жилого дома рядом с церковью Николы Мокрого. Мнения высказывались разные, основной темой дискуссии стало опасение за сохранность уникального архитектурного ансамбля церкви Николы Мокрого. 
 
Священнослужители, присутствовавшие на слушаниях, серьезно озабочены сохранностью памятника, который сейчас находится не в лучшем состоянии. Стройка, по их мнению, может усугубить и без того существующие проблемы.
 
Немногочисленные архитекторы говорили об уничтожении исторической и архитектурной среды в этом месте в случае возведения многоэтажного дома. 
 

– Рядом церковь, если вы уважаете свой труд, нарисуйте рядом церковь с этим вашим типовым унылым домом. Где-нибудь на окраине он может быть, но рядом с церковью Николы Мокрого такую простятину строить просто стыдно, – заявил на обсуждении бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович. – Надо смотреть в каждом конкретном случае, рядом с каким памятником какой дом будет построен. Я считаю, что выше чем три этажа в этом месте строить нельзя, иначе этот памятник погибнет. Мы еще не говорим о теплом храме, который вообще очень низкий. Мы изуродуем это место навсегда.

 
В итоге эмоциональные и веские доводы защитников исторического наследия Ярославля на публичных слушаниях  услышаны не были. Из 58 зарегистрировавшихся человек, большинство – 31 человек – одобрили проект постановления мэрии, который предполагает использовать участок, вплотную примыкающий к уникальной церкви XVII века, под строительство многоэтажного дома. 16 человек были против, остальные воздержались. 
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3woe/
строительствоСтройка у церкви Николы Мокрого

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость