Главное:
Ярославлю передали чашу олимпийского огня

Ярославлю передали чашу олимпийского огня

17 октября в Ярославль прибудут факелы для проведения эстафеты олимпийского огня. Об этом сообщили участники пресс-конференции, состоявшейся накануне в «Арене-2000».
 
Ярославль станет 23-м по счету городом, где пройдет эстафета. Олимпийский огонь прибудет сюда из Костромы. В эстафете примут участие 140 факелоносцев, которые преодолеют в общей сложности 26 километров.
 
В эстафете будут участвовать ярославцы, внесшие значительный вклад в развитие спорта, культуры и общественной жизни. Особое место среди факелоносцев занимает Валентина Терешкова, которая дала свое согласие на участие в эстафете во время празднования в Ярославле 50-летия ее полета в космос.
 
 
До начала официальных торжеств олимпийский огонь появится на  детской железной дороге. 19 октября с 11.45 до 12.25 олимпийский огонь проследует в локомотиве от станции Зеленая до станции Пионерская, а затем отправится в центр города. 
 
– Официальные торжества начнутся в сердце Ярославля – на Советской площади – 19 октября. Это будет грандиозное событие для всех ярославцев, а не только для спортсменов и болельщиков, – отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.
 
Маршрут олимпийского огня захватит центральную часть города – улицу Кирова, Волжскую набережную, Богоявленскую площадь, Городской вал и другие. Финалистов-факелоносцев встретит «Арена-2000» – конечный пункт маршрута, где пройдут торжественные мероприятия.
 
– Для меня огромная честь – принять участие в шествии олимпийского огня по городам России, – отметил заслуженный мастер спорта легкоатлет Максим Тарасов. – Очень символично, что олимпийский огонь, прибывший из Афин, в нашем городе побывает по соседству с Вечным огнем на площади Челюскинцев и огнем свечей Успенского собора, зажженным в святой земле Иерусалима.
 
В завершение пресс-конференции Александр Князьков получил в дар чашу олимпийского огня. Чаша высотой 130 сантиметров выполнена в красном и серебряном цветах и изготовлена методом матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полиэфирного полимера.
 
После торжественных мероприятий чашу направят на хранение в Ярославский художественный музей, а в перспективе передадут в музей спорта, который планируют создать в Ярославле.
 

Фото Ирины Пичугиной

Видео «Первого ярославского»

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x6k/
Эстафета Олимпийского огня

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость