Главное:

Виктор Рогоцкий предложил простить коммунальные долги малоимущим

Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предложил частично реструктуризировать долги за жилищно-коммунальные услуги, списав задолженности живущих за чертой бедности, сообщает РИА «Новости».

Согласно данным Минстроя и ЖКХ, на ноябрь 2013 года население задолжало за коммунальные услуги 248,3 миллиарда рублей. По словам Виктора Рогоцкого, более четверти этой суммы безвозвратно потеряны. При этом еще треть должников испытывают затруднения по расчетам за коммунальные долги, но при определенной помощи государства способны расплатиться. По мнению сенатора, остальные 42 процента неплательщиков не платят долги, несмотря на наличие средств. К ним, по мнению Рогоцкого, должны быть применены самые жесткие меры. 

Виктор Рогоцкий предложил списать единовременно коммунальные долги с граждан, живущих на грани или за гранью бедности. Для тех, кто может рассчитаться с долгами при определенной помощи государства, сенатор предложил предоставить единовременный целевой кредит до двух лет с возможным субсидированием государством ставки на уровне не выше ставки рефинансирования Банка России. 

Ранее Рогоцкий предлагал внести в закон «О потребительском кредитовании» поправки, запретив банкам кредитовать коммунальных должников. Кроме того, сенатор предложил установить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи в размере 15 процентов вместо 22 процентов.

Предложения Рогоцкого рассмотрят профильные комитеты Совета Федерации в виде протокольного поручения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ynx/
ЖКХВиктор Рогоцкий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость