Главное:
Татьяна Степанова рассказала об итогах работы в 2013 году

Татьяна Степанова рассказала об итогах работы в 2013 году

В среду, 9 апреля, в правительстве Ярославской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в 2013 году уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Татьяны Степановой. 

За прошлый год уполномоченному поступило 659 обращений, был проведен 31 прием, из них пять – выездных. 

– Наибольшее число обращений было по вопросам образования. Разбирались конфликты между детьми, между детьми и педагогами. К сожалению, еще немало проблем по предоставлению мест в детских садах. 89 жалоб касались жилищных вопросов, в том числе и по обеспечению жильем сирот, выселению несовершеннолетних. Немало обращений по оказанию медицинской помощи, но роста их количества нет, – сказала Татьяна Степанова.

Несмотря на то что в целом детский омбудсмен считает ситуацию с защитой прав и интересов детей в области удовлетворительной, взрослым жителям региона есть о чем задуматься.

– Одна проблема должна стать основой для отдельного разговора. Это жестокое обращение с детьми в семье. В прошлом году в отношении несовершеннолетних совершено более 500 преступлений, из них 79 – как раз в семье. Это и избиение, и жестокое обращение, и сексуальное насилие. Молчать об этом не нужно, нужно думать, что с этим делать, – говорит уполномоченный. 

Жестокое обращение является одной из причин беспризорности и безнадзорности детей. Причем насилие может быть не только физическим, но и психологическим. В прошлом году ненадлежащее отношение родителей к своим детям стало причиной более чем 700 уходов из дома. При этом стоит отметить, что из интернатов зафиксировано порядка 500 уходов. Покинуть приемную семью не захотел ни один ребенок. 

– Усилена работа службы ПДН, по этому вопросу стали активнее работать участковые. Нужно подключать всех, кто имеет связь с детьми: педагогов, знакомых, родственников, соседей. Сейчас идет масса обращений именно от соседей, – отмечает Татьяна Степанова. 

В этом году уже имели место случаи гибели детей из-за жестокого обращения в семьях. Двое новорожденных пострадали по вине матерей, один ребенок умер после избиения отчимом. 

На пресс-конференции был затронут и вопрос невыполнения родителями алиментных обязательств. По статистике лишь 34 процента отцов и матерей добропорядочно исполняют свой долг. 

– Действенного механизма по взиманию алиментов с неплательщиков пока нет. Не так давно мы провели совещание с участием судебных приставов, сотрудников департамента образования и социальной защиты. Было решено создать единый список детей, которые должны получать алименты. Полагаем, такой реестр появится и на федеральном уровне, ведь не всегда дети и родители проживают в одном регионе, – сказала Татьяна Александровна. 

Прокомментировала уполномоченный и некоторые частные ситуации, которые стали известны всей стране. Семья Румянцевых, из которой органы опеки забрали троих мальчиков, наделала много шума не только в местных СМИ, но и на Первом канале.

– Тогда надо было спасать детей, они находились в ненадлежащих условиях. Родители не были лишены прав, детей забрали на время, чтобы мать и отец смогли изменить свои условия жизни. Им даже не надо было восстанавливаться в правах. Мы много работали с этой семьей, работа и сейчас продолжается, – поясняет Татьяна Степанова. 

Прокомментировала она и ситуацию с детским домом в Угличе. 

– Прокуратура установила, что все съемки, которые продемонстрировали в одном из ток-шоу, были сделаны в другом детском доме. Ребят кормили и одевали нормально. Суд назначил три года года условно за финансовые нарушения. Деньги тратились на детей, но документально это не было подтверждено, – говорит Татьяна Александровна. 

В настоящее время институт уполномоченного по защите прав ребенка занимается несколькими обращениями. В том числе и возвратом ребенка из Узбекистана, которого обманным путем увезли на родину одного из родителей. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40jf/
детиТатьяна Степанова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость