Главное:

В Ростове пройдет международный фестиваль «Русская матрешка»

Международный фестиваль традиционной народной культуры «Русская матрешка» пройдет в Ростове 11 мая. Основные мероприятия состоятся на Соборной площади в дни праздничных торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Участниками фестиваля станут представители художественных промыслов и мастера, работающие в различной технике по разным видам декоративно-прикладного искусства, художники, участники студий и клубов, артисты профессиональных и любительских коллективов, бережно хранящие народные традиции предков из регионов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья.

В программе фестиваля: работа экспоцентра «Город мастеров», конкурсы на лучшую экспозицию мастера декоративно-прикладного искусства, на лучшую работу мастера художественных промыслов, а также конкурс юных мастеров. Кроме того, пройдет круглый стол на тему: «Год культуры в России и развитие традиционной народной культуры», в котором примут участие представители профессорского состава вузов и преподавателей ссузов культурологической направленности, ведущие мастера-матрешечники России, специалисты производственных и ремесленных предприятий, сотрудники музейного сообщества, представители государственных, муниципальных, общественных организаций.

На фестивале будут организованы творческие лаборатории и мастер-классы по росписи матрешки и различным направлениям декоративно-прикладного искусства, сообщает администрация Ростовского района.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n410b/
Ростовфестиваль700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость