Главное:
В ярославских загсах заработала электронная система управления очередью

В ярославских загсах заработала электронная система управления очередью

В четырех самых крупных загсах Ярославской области: отделе ЗАГС Рыбинска и трех районных отделах ЗАГС Ярославля (Дзержинском, Заволжском и Фрунзенском) – заработала электронная система управления очередью.

Система схожа с той, что давно стоит в банках: рядом со входом устанавливаются инфомат и электронное информационное табло. Посетитель выбирает нужную ему услугу, получает талончик с указанием его очереди, временем ожидания и номером кабинета, в который ему необходимо обратиться. После этого целенаправленно следует в необходимый кабинет. 

– Электронная очередь – это необходимый элемент качественного обслуживания. Запись через терминал упорядочивает работу, исключает конфликты между ожидающими, – рассказал о преимуществах электронной системы управления очередью руководитель агентства по государственным услугам Ярославской области Сергей Половников. – На сегодняшний день электронная очередь – цивилизованный инструмент, который необходим. В дальнейшем мы будем его внедрять и в других органах власти региона, где приходит на прием большой поток граждан. Следующие на очереди – органы соцзащиты.  

– Мы внедрили подобную систему в четырех самых крупных загсах нашей области, где постоянно на прием приходят 100 – 150 посетителей в день, – сообщила заместитель начальника управления ЗАГС ЯО Ирина Колобова. – Это позволяет людям лучше ориентироваться, потому что в перечень наших услуг входят не только все виды регистрации, но и, например, такие услуги, как истребование документов с территории зарубежных стран, внесение изменений в актовые записи и другие. Все они отображены на инфомате, даны краткие пояснения. Сориентировать очень просто.  

Также с помощью этих инфоматов можно заранее записаться на прием на ближайший день и удобное время.  

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42yi/
Инновации

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость