Главное:

В Ярославском геронтологическом центре открыли компьютерный класс

У постояльцев Ярославского геронтологического центра появился свой собственный компьютерный класс. Инициаторами его открытия выступили воспитанники ярославского детского дома «Солнечный». Ребята даже дали название своему «детищу» – центр обучения компьютерной грамотности «Связь поколений». 4 сентября состоялось его торжественное открытие. 

По словам заместителя директора Ярославского областного геронтологического центра Ольги Старцевой, реализация данного социального проекта значима для всех его участников. Сами ребята еще в своих родных стенах смогут получить востребованную в наше время профессию, а люди пожилого возраста почувствуют радость общения с подрастающим поколением, научатся свободно работать с компьютером и обретут новых друзей в социальных сетях, что очень важно в условиях информационного общества. 

На сегодняшний день в геронтологическом центре проживают 400 человек, почти половина из них – это лежачие люди. На возможность обучиться компьютерным премудростям откликнулось много желающих. Среди самых активных – 86-летняя Ольга Алексеевна Густова. Женщина даже попросила у своих юных кураторов помощи в выборе небольшого ноутбука для общения по скайпу с американскими родственниками. А девятилетний Руслан с радостью согласился обучить бабушек и дедушек интерактивной игре по скоростному спуску с горы на лыжах. 

– Бесплатное обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения, инвалидов и незащищенных граждан, то есть тех, для кого в силу разных причин доступ к информационным технологиям ограничен, в нашей области осуществляется на протяжении последних двух с половиной лет в рамках губернаторского проекта, – заявил директор департамента информатизации и связи правительства Ярославкой области Эдуард Лысенко. – За это время благодаря программе прошли обучение 8 тысяч человек в 14 муниципальных районах области. Организация обучения пожилых граждан силами самих ребят – это огромное подспорье в решении нашей обшей задачи по реабилитации старшего поколения. Это очень важный показатель здорового общества, в котором поколения объединены общими целями и взаимной ответственностью. 

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42zf/
Инновации

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость