Главное:

Детский омбудсмен Ярославской области прокомментировала смерть девочки в Ростовском районе

22 ноября в одном из домов села Мосейцева Ростовского района было обнаружено тело 13-летней девочки. Как установлено следствием, причиной смерти подростка стала закрытая черепно-мозговая травма.

По подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, задержана мать девочки. По ее же словам, дочь получила травму из-за собственных неосторожных действий: за несколько дней до трагедии она сначала упала с печки, а потом в подвал дома. В настоящее время следственными органами решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемой.

Тем временем женщина уже не в первый раз попадает под пристальное внимание правоохранительных органов. В прошлом году у следствия были подозрения, что дочери фигурантки нынешнего уголовного дела подвергаются насилию сексуального характера. Однако эта информация не подтвердилась.

По факту очередного ЧП, произошедшего в семье из Мосейцева, комментарии дала уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова.

– В настоящее время две девочки находятся в социально-реабилитационном центре «Медвежонок». По остальным детям также решается вопрос об их помещении в центр, – пояснила Татьяна Александровна. 

По словам уполномоченного, в мае этого года она посещала многодетную семью, и никаких поводов для тревоги после визита не возникло.

– Обстановка в доме была нормальная, дети общались между собой, с продуктами все было в порядке. Девочки находились на домашнем обучении, летом благополучно сдали все необходимые тесты, прошли собеседование в школе, – рассказывает Татьяна Степанова. – То, что произошло на днях, для меня самой стало большим шоком.

Сейчас следствию предстоит ответить на множество вопросов. В том числе были ли у девочки конфликты с матерью, каким образом она получила травму и почему на протяжении нескольких дней ей не была оказана никакая медицинская помощь.

Также следственными органами будет дана оценка действиям либо бездействию должностных лиц системы профилактики, в частности, органов внутренних дел, опеки и попечительства, а также других должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, на которые возложены обязанности по контролю за соблюдением прав несовершеннолетних.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n445i/
Татьяна Степанова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость