Главное:

В работе органов опеки Ростовского района нашли нарушения

Проверка, которую проводила рабочая группа в связи со смертью 13-летней девочки в селе Мосейцеве Ростовского района, завершена. Об ее итогах рассказала уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова. 

– Проверялась работа органов опеки и попечительства, отдела и комиссии по делам несовершеннолетних, органов социальной защиты, образовательного и медицинского учреждений. Было установлено, что в период с 2001 по 2003 год имело место ненадлежащее оформление документов со стороны контрольных органов по делам несовершеннолетних, – пояснила Татьяна Степанова.

После эти нарушения были устранены. Кроме того, выяснилось, что медицинские карты всех детей хранились на руках у матери, в какие-либо местные и областные больницы за медпомощью семья не обращалась. 

Также Татьяна Степанова уточнила, что каких-либо пробелов в образовании детей выявлено не было. Дети находились на домашнем обучении, успешно сдавали все аттестационные работы. 

Опрос местных жителей показал, что жалоб на плохое отношение со стороны матери ни от одной из девочек не было. Однако сельчане уточнили, что 3 – 4 года назад семья стала жить более закрыто: перед домом появился высокий забор, дети не так активно стали принимать участие в культурных мероприятиях.

По итогам деятельности рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, выявлено, что органы и учреждения Ростовского района по защите прав и законных интересов детей не в полной мере владели сведениями из жизни семьи, а также не имели четкого взаимодействия друг с другом. Двое ответственных специалистов в ходе проверки были  освобождены от занимаемой должности.

Как уточнила Татьяна Степанова, сама она в отставку уходить не намерена. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44kt/
Татьяна СтепановаМосейцево

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость