Главное:

В храме Архангела Михаила освятили знамя Ярославского казачьего общества

В день святителя Николая Чудотворца в Ярославском гарнизонном храме Архангела Михаила на торжественную литургию собрались казаки со всей области. 

После благодарственного водосвятного молебна в старинном ритуале (по-церковному – «чине») освящения воинского знамени атаман каждого из районных казачьих обществ вбил по гвоздю в древко. Тем самым скрепили не только древко и знамя, но и всех казаков земли Ярославской в единой клятве защиты своей святой Родины. Перед стройным рядом единомышленников, перед Евангелием и двуглавым орлом на стяге слова о служении государству, православию и народу произнес каждый казак.

– Присягу принимают лишь те, кто имеет положительную характеристику от атамана и прошел испытательный срок, – рассказывает атаман Ярославского отдельского казачьего общества Сергей Розов. 

Отдельским казачьим обществом, пояснил Сергей Розов, называют областные объединения казаков. Ярославское существует уже 18 лет. Но с Нового года присяга казаков ко многому обязывает. Дело в том, что с 1 января казачьи объединения входят в государственный реестр. Почти что на госслужбу казаки подписываются. Прямых обязанностей у них нет, но властные структуры их будут привлекать к охране лесов и памятников культуры, муниципальной и госсобственности, государственных границ и ключевых объектов инфраструктуры. За казаками будет помощь в борьбе с терроризмом, в предупреждении и борьбе с чрезвычайными ситуациями, в патрулях и охране правопорядка на массовых мероприятиях. 

– Ярославский отдел создал народную дружину, – говорит атаман переславских казаков Николай Суняев. – Мы в Переславле организуем казачью стражу.

По всей России казаки собираются под иерархией государственного реестра: от хуторов до целых армий, казачьих войск. Так, Ярославское отдельское казачье войско теперь принадлежит Центральному казачьему войску – территориальному, по ЦФО, объединению казаков 18 областей.
   
По словам Николая Суняева, текст присяги у казаков отличен от всех тех, что читают в полиции и армии. Потому что присягу казаки дают не на Конституции – на Евангелии: 

– Слова нашей клятвы обращены не к власти, а к Богу. Наши задачи – чтобы было единство да воспитать детей в духе православном, ведь только в единстве можно преодолеть любые невзгоды и преграды – в единстве православных христиан.

А дети? Детей на празднике было много – все в казачьей форме, юные казачата. В коротких перерывах в действах светских и духовных стайка школьников бегала в храмовую лавку, где среди книг и крестов щебетала о своем. В толпе мальчишек выделялась девушка Наташа – восьмиклассница из 40-й школы:
 
– Всегда мечтала стать милиционером. А тут в школе открылся кадетский класс. Сначала кадетом решил стать мой брат. Его Коля зовут, у него сегодня день ангела. Потом и он меня в класс позвал. Потому что если я казаком стану, то потом будет легче поступить в военное училище. А может, даже и в высококлассный вуз.  

Впрочем, причины у всех детей разные. Кому-то форма приглянулась, кому-то – возможность в Москву ездить. За всей этой разноголосицей каждый хоть раз вспомнил о священном казацком долге: 

– Чтобы стать защитниками своей страны.

– Они православные люди, ходят в храм, молятся, помогают всем. 

– Чтобы за веру Христову, чтобы вместе с казаками в крестный ход ходить. 

– Пятьдесят детей, пятьдесят мнений, – улыбается Илья Семенов, атаман города Ярославля. – Заметьте, эти ребята сами выбрали свой путь. Задавшись благой целью с детства, они многого добьются. Вот я, человек со стороны, зато православный, воцерковленный, долго в храм ходил. И зародилась во мне идея, желание защищать Божий мир. Путь воина и христианство мало где переплетаются действительно тесно. В поисках я вышел на казаков. Среди них был пять лет, и уже в прошлом году выбрали атаманом. У нас привечают неравнодушного к Родине, к вере. Родовым казаком быть необязательно.

Такие они, казаки, присягнувшие служению нашей России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44pe/
Казаки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость