Главное:

Олег Липатов не исключил появления новых эпизодов в деле о гибели девочки в Мосейцеве

К 23 января следователи намерены завершить основной объем расследования уголовного дела по факту смерти ребенка в Мосейцеве Ростовского района. В отношении приемной матери возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

67-летняя женщина арестована по решению суда и находится в СИЗО. Кроме того, еще одной фигуранткой в деле стала подруга матери девочек.

– Женщины не признают себя виновными в совершении преступления. Они говорят о том, что девочка упала и получила травмы, от которых потом скончалась. Однако при осмотре тела насчитали на ребенке 29 телесных повреждений, в том числе шесть на голове. Среди повреждений есть следы веревки на запястьях рук, – сообщил во время пресс-конференции 15 января руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.

Он также подтвердил тот факт, что знакомые обвиняемых попытались забрать тело погибшей девочки из морга, для того чтобы захоронить его. Однако их действия были пресечены.

– 19 января мы должны получить результаты последней из назначенных экспертиз. До этого разрешения на захоронение следствие выдать не может, – отметил Липатов.

Параллельно с расследованием смерти 13-летней девочки продолжается работа и по уголовному делу по статье «Насильственные действия сексуального характера», где также в числе потерпевших девочки из села Мосейцева.

Кроме того, в рамках расследования смерти девочки было возбуждено уголовное дело в отношении экс-начальника отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского района. Женщину обвиняют по статье «Халатность».

– В адрес следствия поступили еще два материала. Мы проводим их проверку. Не исключено, что в уголовном деле появятся еще два эпизода, – сообщил Олег Игоревич.

Следствие намерено более детально рассмотреть ситуацию с опекой и попечительством в районе и установить, нет ли других причастных к произошедшему. А также в рамках расследования разобраться в том, что шесть девочек были удочерены одинокой немолодой женщиной. Однако о коррупционной составляющей усыновления, по словам Липатова, говорить еще рано.

Тем временем остальные девочки из Мосейцева находятся под охраной. С ними работают психологи и следователи. Только недавно они начали рассказывать о том, что происходило на самом деле. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44wb/
РостовСледственный комитетМосейцевоОлег Липатов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость