Главное:
Татьяна Степанова отреагировала на итоги проверки комиссии Астахова

Татьяна Степанова отреагировала на итоги проверки комиссии Астахова

Детский омбудсмен в Ярославской области Татьяна Степанова прокомментировала итоги работы комиссии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в связи с гибелью удочеренной девочки в Мосейцеве. Комментарий размещен на странице Степановой «ВКонтакте».

Степанова, в частности, утверждает, что «невозможно не согласиться» с выводами комиссии Астахова, и обещает, что «они обязательно будут учтены». Также омбудсмен заявила, что готова предоставить отчет губернатору о своей работе и о расследовании ЧП. При этом Степанова подчеркнула, что не снимает с себя своей доли ответственности за произошедшее и отвечает в рамках своей компетенции. Вместе с тем она призвала дождаться окончания расследования, суда и приговора.

– Я не только уполномоченный, но и мать, бабушка, женщина, я глубоко и очень болезненно переживаю каждое ЧП и каждую трагедию с детьми, – резюмировала Татьяна Степанова.

О результатах работы комиссии Павла Астахова сообщалось 11 февраля. В отчете детского омбудсмена говорилось, что нарушения в Мосейцеве начались еще в 2007 году, когда 60-летней Светлане Любимовой (сейчас она находится под стражей по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего) позволили удочерить шесть девочек-сирот.

Также Астахов заявлял, что «по ярославскому уполномоченному по правам ребенка тоже будет принято решение – это в компетенции региональных властей». После этого губернатор Сергей Ястребов внес в облдуму законопроект, позволяющий увольнять омбудсменов за утрату доверия.

Инцидент в Мосейцеве, ставший поводом для проверки, произошел в ноябре 2014 года. В частном доме была обнаружена мертвой 13-летняя удочеренная девочка. На ее теле нашли 29 повреждений. Приемную мать ребенка заключили под стражу, однако своей вины она не признала, заявив, что девочка упала с печи на пол, а потом в подвал.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45cr/
Татьяна СтепановаМосейцево

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость