Главное:

В Рыбинске презентуют книгу о Первой мировой войне

Книгу «Первая мировая: война и миф» презентуют 26 февраля в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Это совместный проект рыбинцев, Национального музея Республики Коми и Ивановского государственного историко-краеведческого музея. В книгу включены изображения фотографий, стереодиапозитивов и стереонегативов на стекле из коллекций Рыбинского музея и Национального музея в Коми, а также плакаты, литографии, карты, открытки и газетные вырезки того времени из коллекции ивановского музея.

Авторы издания предлагают посмотреть на события того времени с другой точки зрения – через фотолетопись 182-го Гроховского пехотного полка. Фотоистория Гроховского полка интересна и потому, что полк сражался на Юго-Западном фронте, где разворачивались ключевые события Первой мировой, в том числе знаменитый Брусиловский прорыв.

Кроме того, в книге представлена тема личного взгляда на войну. В издание включены выдержки из писем и дневников военных.

Все материалы публикуются впервые. Составители надеются, что издание будет интересно не только для историков и знатоков, но и для широкого круга читателей, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45gf/
Рыбинск100-летие Первой мировой войны

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость