Главное:

Инновационные проекты ярославского Института развития образования отмечены федерацией

Сегодня в ИРО состоялся семинар «Управление инновационными проектами и программами: от зарождения идей до их воплощения».

Одной из центральных тем стало участие ярославских ученых в федеральном конкурсе перспективных новаций. Профессиональное сообщество высоко оценило труд творческого коллектива сотрудников ИРО и ЯГПУ, которые разработали учебные пособия для подготовки педагогов дополнительного образования – бакалавров и магистров – на базе вузов.

– Согласно указам президента в ближайшие годы охват детей системой дополнительного образования должен достичь 75 процентов. Поставлена задача повысить уровень зарплаты педагогов этой сферы, – отметила ректор ИРО Ангелина Золотарева. – При этом повышаются требования к квалификации специалистов. Но пока треть из них не имеют педагогического образования.

Скажем, в музыкальной школе детей учит дипломированный музыкант, в центре технического творчества кружок судомоделизма ведет инженер, а будущих спортсменов в секции готовит бывший чемпион. Они асы в своей профессиональной сфере, но азам педагогики не обучены. Это предстоит в ближайшее время исправить.

Всего пять вузов России готовят педагогов дополнительного образования, и при этом инновационные методики ярославских ученых очень востребованы. Творческий коллектив авторов этих разработок номинирован на национальную премию с денежным номиналом в 2 миллиона рублей. Соперников у ярославцев порядка 80, но это их не страшит – они готовы побороться за награду.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46cs/
наука

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость