Главное:
На форуме «Евразийский образовательный диалог» в Ярославле обсудят подготовку кадров для промышленности

На форуме «Евразийский образовательный диалог» в Ярославле обсудят подготовку кадров для промышленности

В этом году главной темой дискуссий стало развитие профессионального образования. Международная площадка собрала представителей органов власти всех уровней, сферы образования, а также действующих и потенциальных инвесторов. Всем им предстоит ответить на вопросы, как подготовить высококвалифицированные кадры в новых макроэкономических условиях.

– Российская и, в частности, ярославская промышленность активно развивается, несмотря на те проблемы, что пришли к нам извне, – отметил на открытии губернатор Сергей Ястребов. – В регионе есть рост ВРП, решаются задачи импортозамещения и задачи, связанные с подготовкой качественной рабочей силы. Без кадровой подпитки ярославской промышленности тех экономических задач, что поставлены на высшем уровне, нам не решить. Система подготовки кадров, что сложилась на предприятиях машиностроительного комплекса, фармпредприятиях, позволяет и нам, и бизнесу видеть перспективы притока новых квалифицированных кадров в отрасль – со школьной скамьи до реального включения специалистов рабочих профессий в производственный процесс предприятия.

О востребованности высококвалифицированных кадров говорил и замминистра образования и науки Александр Климов:

– Инвестору интересна не только инфраструктура, но и подготовленные кадры. При выборе места размещения и вложения средств учитывается наличие квалифицированных рабочих, инженеров. Ярославская область – лидер в этом вопросе.

Как отметил чиновник, регионы, которые будут заниматься профессиональной подготовкой молодежи, федерация поддержит финансово:

– Один миллиард на конкурсной основе будут распределять между регионами, чтобы поддержать тех, кто повышает инвестиционную привлекательность, разворачивает реальный сектор экономики. Возможно, чтобы эффект от вливаний был более ощутим, регионов-победителей будет отобрано меньше, зато и сумма, которая им достанется, будет больше. Ярославскую область мы поддержим, здесь большие программы, связанные с импортозамещением, развитием экономики, промышленности.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46m4/
КЗЦСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость