Главное:
На бульваре на улице Свердлова открыли выставку «Ярославль и ярославцы в Великой Отечественной войне»

На бульваре на улице Свердлова открыли выставку «Ярославль и ярославцы в Великой Отечественной войне»

7 мая в Ярославле на бульваре по улице Свердлова прошел праздник, посвященный 70-летию Великой Победы.

Открыла мероприятие презентация выставки «Ярославль и ярославцы в Великой Отечественной войне», размещенной на информационных стендах бульвара.

Прогуляться на свежем воздухе и пополнить свои знания о роли родного края в ВОВ может любой ярославец, оказавшийся на бульваре по улице Свердлова. При организационной поддержке администрации Кировского района и финансовой помощи «Промсвязьбанка» в парке появились стенды с уникальной исторической информацией.

- Здесь собраны очень интересные факты, - рассказал вице-президент ярославского филиала банка Алексей Богачев, - например, свой вклад в победу сделал и Волковский театр: на собранные им деньги был создан самолет, который отправился потом на фронт.

По словам заведующего отделом военной истории в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Михаила Кербикова, который составлял тексты экспозиции, получилась настоящая «уличная» книга. Большой объем информации, фото из фондов музея, а также акварели художника Светлицкого, который был эвакуирован в Ярославль из Санкт-Петербурга.

- Очень символично, что 70 лет Победы мы празднуем в Год литературы, - отметил Кербиков, - фашизм победила самая читающая страна в мире. На тот момент самая читающая. Будем надеяться, что эта выставка внесет вклад, чтобы вернуть этот статус.

Продолжился праздник музыкальными и танцевальными выступлениями школьников Кировского района. 

Фото Екатерины Даниловой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46u7/
День ПобедыПромсвязьбанк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость