Главное:

В МРСК Центра обсудили реализацию проекта строительства «интеллектуальных сетей»

28 мая на базе филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» состоялось совещание, посвященное вопросам реализации совместного проекта ОАО «Россети» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по строительству «интеллектуальных сетей». Данный проект был озвучен Президентом Российской Федерации во время встречи с представителями мирового инвестиционного сообщества и членами международного экспертного совета РФПИ в рамках Петербургского Международного Экономического Форума в 2014 году и там же между РФПИ и «Россетями» было подписано соответствующее соглашение.

В рамках реализации проекта в Ярославской области МРСК Центра начинает работы по созданию системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных путем установки «интеллектуальных» счетчиков у потребителей электроэнергии.

Ярославская область, наряду с Калининградской, Тульской,  выбрана в качестве пилотной для реализации проекта по строительству «интеллектуальных сетей». На первой стадии инвестиции в проект по трем пилотным областям составят  2,7 млрд рублей (без НДС).

В Ярославской области будет установлено более 120 тысяч современных приборов учета в 11  районах области: Ярославском, Некрасовском, Тутаевском, Большесельском, Даниловском, Рыбинском, Ростовском, Переславском, Пошехонском, Брейтовском, Угличском.

«Реализация проекта позволит усилить борьбу с несанкционированными подключениями к сетям, контролировать потери и наладить в России массовое производство современного высокотехнологичного оборудования. Проект также предоставит ряд преимуществ для конечных потребителей электроэнергии с точки зрения ее наиболее эффективного учета: исключается возникновение ошибок при визуальном снятии показаний контролерами и снижаются риски спорных ситуаций между потребителями и сетевой организацией» -  отметил директор филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Константин Котиков.

В совещании приняли участие представители ОАО «Россети», ОАО «МРСК Центра», «ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго», РФПИ и ОАО «ЯСК». В ходе совещания стороны обсудили вопросы,  касающиеся организации согласования проектных решений, выполнения пуско-наладочных работ, определения порядка урегулирования вопросов новых технологических присоединений,  согласования графиков выполнения строительно-монтажных работ и отключений электроэнергии, организации взаимодействия и информационного обмена  с потребителями электрической энергии.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу организации взаимодействия структурных подразделений филиала «Ярэнерго» с подрядными и субподрядными организациями, привлекаемыми для выполнения работ. Для организации оперативного взаимодействия и урегулирования спорных вопросов будет сформирована совместная координационная группа из ключевых сотрудников компаний-участников проекта. Еженедельно будут проводиться заседания рабочей группы реализации проекта.

В ходе совещания стороны также обсудили доработку регламента формирования объемов услуг по передаче электрической энергии и мощности и регламента введения ограничений с учетом использования функционала системы учета с дистанционным снятием показаний и управления нагрузкой, обеспечения информационного обмена между филиалом, гарантирующим поставщиком электрической энергии и потребителем.

Сформированные регламенты должны стать практическим рабочим инструментом достижения стратегических целей проекта.

По итогам совещания был принят протокол, в котором были отражены все основные положения дальнейшего развития проекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47dt/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость