Главное:
Тарифы ЖКХ возьмут социальный курс

Тарифы ЖКХ возьмут социальный курс

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова. С 1 июля 2015 года жители Ярославской области получат коммунальные квитанции с новыми цифрами. У большинства платежи в среднем подрастут на 9,9 процента. Предельный индекс роста платы граждан на коммунальные услуги утвержден в размере 11,4%.

Уже несколько лет стоимость коммунальных услуг растет только раз в год, летом. Правительство утвердило механизм защиты граждан от резких скачков, установив долгосрочное ограничение изменения платы для жителей каждого муниципального образования.

- Это означает, что цены на коммуналку гарантированно растут гораздо медленнее инфляции. У нас одна из самых дешевых коммуналок в ЦФО, - заявила Наталья Витальевна. Дешевле сделать коммунальные услуги уже в принципе невозможно. Сегодня в коммунальном секторе сохраняется разделение тарифов на экономически обоснованные и льготные. Первые утверждаются для ресурсоснабжающих организаций, вторые – для населения. Разница между тарифами компенсируется из областного бюджета. На эти цели  в 2015 году предусмотрено 1,025 миллиарлда рублей.

Средства от увеличения тарифов частично пойдут на модернизацию инфраструктуры, что позволит сделать коммунальные услуги более качественными, а в перспективе, и в идеале, более дешевыми.

Самой затратной статье расходов коммунальной платежки было и остается отопление. Теперь размер платы за отопление для жителей многоквартирных домов Ярославля теперь будет зависеть от того, в зоне действия какой Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) находится конкретный многоквартирный дом. И как бы это парадоксально не звучало, но некоторые собственники ощутят на собственном кошельке снижение  тарифных нагрузок. ЕТО создана на базе ТГК-2. В ее состав вошли 5 организаций: ОАО «Компания «Спектр», АО «Старк-ресурс», ООО «Техэкспо», ряда котельных ОАО «Яргортеплоэнерго», котельная РК-6 ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль». Единый поставщик ресурса в зоне своей ответственности снизит тариф для конечного потребителя с 1522р, 25 коп за ГКкллч до 1465р, 71коп. Снижение составит 274 руб./Гкал.

Продолжают сохраняться субсидии на оплату ЖКХ. Право на их получение имеют семьи, расход на квартплату в которых превышает установленный на федеральном уровне стандарт в 22 процента от совокупного дохода. Для получения субсидии необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту постоянного жительства. Размер субсидии для каждой семьи рассчитывается индивидуально. Также в 2015 году сохраняются льготы по оплате услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан вне зависимости от их дохода. Это участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и др.

Итак, за электроэнергию с 1 июля проживающие в городах будут платить 3 рубля 27 копеек, а жители сельской местности и те горожане, у кого дома не оборудованы газовыми плитами, – 2 рубля 29 копеек. Экономически обоснованный тариф на отопление в среднем вырастет на 9,8 процента и составит 1360,99 рубля за гигакалорию. Тарифы на водоснабжение и водоотведение для организаций в среднем увеличатся на 14,79 процента: по холодному водоснабжению – до 17,47 рубля за кубометр, по водоотведению – до 14,87 рубля за кубометр без НДС. На 7, 5 процента вырастет плата за природный газ, используемый как для отопления, так и для приготовления пищи. Ровно на столько же - за сжиженный баллонный. И составит в денежном эквиваленте - 6370 (на приготовление), 4275 (на отопление ) и 42,1 руб./кВт.ч  (сжиженный) соответственно.

С 1 июля в областном департаменте энергетики и регулирования тарифов действует «горячая» линия. Все желающие могут обратиться с интересующими вопросами  по телефону 40-00-93. Время работы в будние дни с 8:30 до 17:30.

Фото Александра Погорелова 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47y5/
ЖКХНаталья Шапошникова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость