Главное:
Над Ярославлем пролетят джип и экзотический автобус

Над Ярославлем пролетят джип и экзотический автобус

С 11 по 12 июля 2015 года в Ярославле на аэродроме Карачиха пройдет семейный фестиваль технических видов спорта «ТехноSport». Сегодня, 8 июля на пресс-конференции организаторы рассказали, чем собираются удивлять взрослых и детей.

По словам директора фестиваля Ольги Петровой, цель фестиваля – патриотическое воспитание и приобщение молодежи и взрослых к техническим видам спорта.

В этом году фестиваль приобрел статус международного. После официального визита делегации муниципалитета Ярославля в болгарский город Бургас, на фестивале ждут участников из нескольких регионов страны. На данный момент из Восточной Европы уже выехали экипажи «летающих» джипа и экзотического автобуса, которые будут поражать воображение ярославцев 11-12 июля.

-По форме и масштабу «ТехноSport» вписывается в череду фестивалей, которые устраиваются в Ярославской области, - отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин. – Разнообразная география участников, представление разных видов спорта, причем все это без бюджетных трат. Мероприятие находится на полном самофинансировании.

Также на пресс-конференции председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Дерепко прокомментировал, что семейный фестиваль на площадке Карачихи – это еще отчасти и смотр, презентация будущего Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки (он должен начать работу в Карачихе в 2017 году). На сегодняшний день проект нашел поддержку всех общественных организаций региона, 16-ти федераций спорта, которые также станут активными участниками фестиваля.

В программе «ТехноSport» - выступления спортсменов автомодельного  и авиамодельного спорта, гонки (эндуро-кросс и триал), а также трюки (стан-шоу) на мотоциклах. Участники фестиваля смогут подняться в небо на воздушном шаре и совершить прыжок с парашютом в тандеме с интруктором, профессионалы продемонстрируют высший пилотаж на самолетах и вертолётах. Будет организована выставка авиатехники, авто, авиа и судомоделей, а также мототехники, картов и спортивных автомобилей.

Для детей будет работать интерактивная зона с подвижными веселыми конкурсами и изготовлением сувениров своими руками. Ярким акцентом второго дня фестиваля станет высший пилотаж лучших российских экипажей легкомоторных самолетов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и их семьи, разыграны сцены воздушных боев периода ВОВ. Пилотажная группа «Первый полет» (Москва) выполнит новую программу высшего пилотажа, пилотажное звено Ивановского аэроклуба (двойка ЯК-52) покажет стилизованный бой, посвященный героям Великой Отечественной войны. Далее– выступления Ясави Хазипова, чемпиона ЮАР 2012 года, на Як-55 (Ярославль), пилотаж на Сиерре (председатель Федерации самолетного спорта ЯО Сергей Соколов). Парашютисты Ярославского аэроклуба, имеющего в своем составе чемпионов Мира и Европы по парашютному спорту, выполнят прекрасную зрелищную программу.

Фото с официальной страницы фестиваля «Техноспорт» в социальной сети «Вконтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n482d/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость