Главное:
В Ярославле пройдет донорская суббота

В Ярославле пройдет донорская суббота

Областная станция переливания крови в ближайшую субботу приглашает всех ярославцев стать донорами. 22 августа объявлено на станции рабочим днем не случайно – не секрет, что многие работодатели на буднях сдавать кровь отпускают с большой неохотой. Как пояснили сотрудники медучреждения, рабочая суббота приурочена к акции «Делаем добро вместе». Время ее проведения - с 8 до 12 часов.

В целях соцзащиты доноров на месте им выдается единовременная денежная выплата.  Также в день сдачи крови донор освобождается от работы и обеспечивается дополнительным днем отдыха , который оплачивается по среднему заработку и может быть использован в течение года. Задать интересующие вопросы можно по телефону ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови»: 54-03-45.

Справка «ЯР»:

Кто может сдавать кровь: донором может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. На сдачу крови при себе всегда нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт с регистрацией места жительства в г. Ярославле или Ярославской области не менее 6 месяцев).

Абсолютным противопоказанием к донорству является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и другие.

Временными противопоказаниями являются - удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), беременность и кормление грудью, прививки.

Как часто можно сдавать кровь: Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4. Число плазмодач до 10 раз в год, число тромбоцитаферезов до 10 раз в год под динамическим контролем гематологических показателей у доноров.

Фото с сайта «ko44.ru»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48wj/
День донора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость