Главное:
Во Всемирный день борьбы против СПИДа в Ярославле состоялся День донора

Во Всемирный день борьбы против СПИДа в Ярославле состоялся День донора

Организаторами массовой акции выступили Ярославский Дворец молодежи, центр по профилактике и борьбе со СПИДом и областная станция переливания крови.

Еще до открытия Дворца молодежи 1 декабря в просторном фойе выстроилась длинная очередь студентов градостроительного колледжа, технического университета, медицинского университета и других учебных заведений города. После короткого общения с врачами и измерения давления ребята заходили в зал, оборудованный для приема донорской крови.

– Мы очень рады высокой активности молодых людей, которые откликнулись на сообщение о Дне донора, – отметила главный врач станции переливания крови Юлия Стромова. – Кроме сдачи крови и перспективы стать постоянным донором у участников молодежной акции есть возможность определить свой ВИЧ-статус. По уровню заболеваемости СПИДом наша область входит в число благополучных регионов, тем не менее вопросы профилактики и донорства остаются достаточно актуальными. 

Справка

Всемирный день борьбы со СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита) впервые отмечался 1 декабря 1988 года, после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4arj/
День донора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость