Главное:
На «Днях Некрасова в Вятском» состоится презентация посвященной поэту скульптурной группы

На «Днях Некрасова в Вятском» состоится презентация посвященной поэту скульптурной группы

В субботу, 12 декабря, в Ярославской области состоится фестиваль «Дни Некрасова в Вятском». В этом году он пройдет под девизом «Мне на Руси жить хорошо!».

– Вятское – это музейная мекка России, – считает директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Специалисты со всей страны съезжаются сюда, чтобы посмотреть, как работают местные музеи и как просветительская деятельность сочетается с туристическим бизнесом. Вятское участвует в проведении крупных региональных фестивалей. Очень органично, что фестиваль Некрасова проходит именно здесь – в местах, где поэт любил бывать и охотиться, рядом с родовыми имениями семьи Некрасова.

Фестиваль посвящен 194-летию со дня рождения поэта. Торжественное открытие состоится в 11.30 в культурно-выставочном павильоне на улице Первомайской.

– В рамках фестиваля состоится презентация деревянной скульптурной группы, которую создал удивительный человек Сергей Саар, – рассказал создатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров. – В нее входят десять скульптур – бюст Некрасова и девять ростовых фигур крестьян. Сейчас мы выбираем место, где в будущем будет располагаться композиция. К лету 2016 года скульптуры обретут свое постоянное место.

Среди значимых мероприятий фестиваля – презентация макета памятника Николаю Некрасову, над которым сейчас работает скульптор Елена Пасхина, анонс книги о поэте из серии «Люди земли Ярославской», выставка охотничьих собак борзых и гончих пород на Центральной площади села, моноспектакль Любови Казарновской. Кроме того, в селе пройдут ярмарки и концерты, гости смогут принять участие в хороводах, играх и конкурсах, попробовать блюда и напитки традиционной русской кухни.

Как рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин, помимо развлекательной программы в рамках фестиваля состоится координационный совет по туризму, в котором примут участие представители городских властей и туристических организаций региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4az0/
Вятское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость