Главное:

Известность на всю Россию: в селе Вятском открываются новые музеи и экспозиции

В регионе появляются новые музеи, объекты исторической реконструкции, кинопроекты.

На днях в селе Вятском открылся еще один – уже тринадцатый по счету – музей, он называется «Гостиная времени». На подходе – экспозиция на тему цирка, воссоздание практически в натуральную величину модели древнего поселения представителей фатьяновской культуры, живших в наших краях около пяти тысяч лет назад, работа над русским ответом Диснейленду. Рождаются все новые социокультурные и творческие проекты на стыке разных эпох, стилей, искусств – всегда креативные, подчас спорные, но все более и более масштабные.

Пока стучат часы…

На входе в новый музей «Гостиная времени» в селе Вятском Некрасовского района гостей встречает умудренный опытом часовщик – не просто мастер золотые руки, умеющий чинить разнообразные – порой весьма замысловатые – часовые механизмы, но и немного волшебник: ведь именно к нему обращаются люди, для которых время остановилось. В его власти снова его запустить, вернув жизнь в привычные рамки. Удивляющая своим правдоподобием восковая фигура часовщика изготовлена местным умельцем, что еще раз подтверждает: щедра на таланты Ярославская земля. 

«Тик-так, тик-так» – деловито и упорно двигаются по циферблату стрелки часов – все вперед и вперед, словно бы соизмеряя свой ход с ударами сердца. Наших современников, подсевших на гаджеты со встроенным в них таймером, удивляет, насколько важным предметом быта еще несколько десятков лет назад были часы: напольные, настенные, настольные, наручные. В известной песне того времени пелось: «Пока стучат часы – не вешайте носы». И это воспринималось как истина.

– В нашем новом музее «Гостиная времени» более 300 экспонатов. Коллекция позволяет проследить историю часовых механизмов за почти четыре столетия. Есть среди них очень редкие – настоящие раритеты. Например, произведенные в XVII веке в Испании каминные часы под названием «Театр». Они очень красивы, украшены театральной атрибутикой и до сих пор ходят, – удивляет генеральный директор историко-культурного комплекса им. Е.А. Анкудиновой «Вятское» Елена Шахова.

Мелодичный бой антикварных часов подтверждает: за века своей жизни они совсем не охрипли. Иллюзию путешествия в прошлое в гостиной помогают создать аристократичный кузнецовский фарфор и исторический мебельный гарнитур конца XIX столетия. Они прекрасно сохранились, хотя в свое время украшали квартиру потомственных врачей в северной столице и вместе со своими владельцами пережили революцию, блокаду, послевоенное восстановление страны. Около полувека назад потомок славного рода переехал в Ярославскую область. С этим связана проникновенная лав-стори о девушке-враче из города на Неве, которая во время учебы в медицинском вузе специально выбрала местом своей практики поселок Песочное под Рыбинском, чтобы своими глазами увидеть завод, выпускавший полюбившийся ее предкам прославленный кузнецовский фарфор.

Красавица петербурженка (тогда говорили – «ленинградка») очаровала местного паренька, и он предложил ей руку и сердце. Вскоре молодые сыграли свадьбу и осели в Ярославле. Именно им со временем достались ценные семейные реликвии – хранящие память о прошлых поколениях шкафы и буфеты, столовые приборы, в начале этого года ставшие частью музейного собрания. Почти с каждой вещью связана весьма любопытная история его владельца, в которой нити судьбы складываются в живописный узор.

– В этих интерьерах мы планируем проводить мастер-классы по этикету и семейным традициям. Цель их воспитательная и эстетическая, – рассказывает Елена Шахова.

«Гостиная времени» стала тринадцатым по счету музеем историко-культурного комплекса «Вятское» непосредственно в самом селе и 15-м представителем этой сети частных музеев на территории региона. И явно не последним.

Минус пять тысячелетий

– Этот год для нас особенный: исполняется 10 лет историко-культурному комплексу «Вятское» и 600 лет селу Вятское. К его юбилею мы приготовили подарки, – говорит Елена Владимировна.

Давний друг и партнер историко-культурного комплекса – популярный актер, телеведущий, певец, пародист Александр Олешко, ранее представивший здесь свою коллекцию Дедов Морозов (музей «Новый год – круглый год»), решил на этом не останавливаться. 

Темой новой экспозиции из его собрания станет цирк. Цирковые костюмы, фарфоровые статуэтки в виде работающих в разных жанрах циркового искусства артистов (больше всего среди них клоунов), а также цирковых животных не оставят равнодушными поклонников праздничного действа на манеже. Все, кто в любом возрасте с детским восторгом смотрит парад-алле, наверняка будут в восторге.

Еще одним сюрпризом станет реконструкция фатьяновского поселения, которое несколько тысячелетий назад находилось  в окрестностях современного села Вятское. Как известно, в 1873 году при работах на гравийном карьере у деревни Фатьяново в нескольких десятках километров от Ярославля на левом берегу Волги был обнаружен древний могильник, ставший первым памятником археологической культуры бронзового века, которую ученые нарекли фатьяновской и датировали III тыс. до н. э.

Планы у музейщиков большие: они хотят рассказать, как на нашей земле без малого 5 000 лет назад (во времена египетских фараонов Раннего и Древнего царства и задолго до расцвета городов-государств Древней Греции) жили люди – индоевропейцы, представители культуры шнуровой керамики и боевых топоров.

– Постройки в натуральную величину разместятся в парковой зоне. Реконструкция позволит составить представление о жизненном укладе, верованиях, быте фатьяновцев, – обещает руководитель комплекса.

До сих пор науке известно о них не так уж много, так что реконструкторам придется немного пофантазировать, но само их намерение, без сомнения, заслуживает похвалы. Уходящая вглубь тысячелетий история – наше достояние, наше историческое наследие, наше преимущество, и грех не использовать его как в просветительских целях, так и для привлечения туристов.

Деревня мирового уровня

Всем уже очевидно, что начавшееся 10 лет назад бурное развитие культурно-исторического комплекса продолжается. Он объединяет целый конгломерат тематических музеев, гостиницу-музей, ресторан, музыкальный салон-чайную, банный городок, киноконцертный и бильярдный залы, освященные источники и часовню-купель. На базе «Вятского» проводятся фестивали, конференции и семинары, посвященные развитию туризма, музейного дела, вопросам современного искусства.

– Мы не ставим перед собой задачу довести число музеев и других наших объектов до какого-то заранее определенного количества – 20, 30, 50 – абсолютно нет! Новые идеи возникают по мере развития. Их воплощение – «Музей русских забав», «Музей кухонной машинерии», «Дом ангелов», «Музей русской предприимчивости» и другие. Музей «Банька по-черному» – составная часть сохранившегося практически в неизменном виде с конца XIX века домовладения торговавшего плодами своего труда крестьянина Горохова. Здесь можно проследить традиции банного дела в России. А в расположенном рядом банном городке применить их на практике: попариться в настоящей русской баньке с дубовым и березовым веником, отведать чаи из собранных в нашей местности душистых трав. А когда мы увидели, что приезжающими востребована зона активного отдыха – построили веревочный парк. Следующим шагом станет модель фатьяновского селища. Неподалеку от него сейчас строим галерею для организации выставок. Создается не просто большая сеть разноплановых, но объединенных логикой наращивания туристического потока составных частей единого историко-культурного комплекса – генерируется новая культурная среда, – объясняет Елена Шахова.

Совсем скоро в Вятском откроется туристско-информационный центр, где будут рассказывать не только о музеях своего села, но и о других достопримечательностях региона. Кроме того, из Москвы в село перебазируется штаб-квартира Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Пока в ней всего 14 членов, но в планах Ростуризма нарастить это число до нескольких сотен – как в ведущих странах Европы.

– Доработан перечень требований к поселениям, желающим позиционировать себя в новом качестве. В них сделан акцент на аутентичные ландшафт и архитектуру, а также сохранение традиций и уровень жизни населения, – отмечает Елена Шахова. – Преимущества вступления в ассоциацию очевидны: это сильный маркетинговый ход. Бренд «Самая красивая деревня России» позволил селу Вятское увеличить туристический поток на 30-40 процентов.

– Наша страна огромна, на ее просторах есть невероятно красивые сельские территории. Одно из ключевых конкурентных преимуществ туризма в России как на внутреннем, так и на внешнем рынках – сочетание экологического и культурно-познавательного направления. Иностранцы, приезжая к нам, чаще всего планируют свой отдых так, чтобы побывать и в столице, и, что называется, посмотреть на «real Russia», частью которой является именно русская деревня, – поддержала проект руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Продвижению территории способствует тесное взаимодействие с местной властью. По словам председателя комитета по культуре и туризму Некрасовского района Светланы Чистяковой, оно касается и благоустройства, и совместного участия в разнообразных событиях.

На всю Россию

– За десятилетие нашего сотрудничества и партнерства историко-культурный комплекс «Вятское» стал полноправным субъектом формирования культурной политики нашего региона. Вятское – это серьезный ресурс, благодаря которому в регионе проходят интересные и значимые культурные события самого разного уровня и масштаба – от международных музыкальных конкурсов до крупных фестивалей всероссийского уровня. Благодарю создателей и руководство ИКК «Вятское» за труды в деле возрождения и сохранения богатейшего историко-культурного наследия нашего края, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Вятское», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда президентских грантов, правительства Ярославской области и губернатора Дмитрия Миронова, в этом году был перенесен на более поздний срок из-за пандемии. Ничего, мы его подождем, ведь беспрецедентен сам факт его проведения на этой площадке и то, что возглавляет жюри звезда мировой оперной сцены Любовь Казарновская. 

Высокий статус подтвердил весной филиал ИКК «Вятское» – музей современного искусства «Дом Муз» в Ярославле: он вошел в десятку лучших музеев современного искусства страны по версии портала ТурСтат. Рейтинг составляется на основе исследования популярности музеев, их присутствия в интернет-пространстве, наличия виртуальных туров и экскурсий. Прогремел на всю Россию-матушку открытый в Ярославле мультимедийный музей новой хронологии: он собрал букет противоречивых отзывов, но одно несомненно: сейчас в столице Золотого кольца и далеко за ее пределами о нем не знает только ленивый. В феврале этого года был подписан меморандум о сотрудничестве между ИКК «Вятское» и киностудией «Союзмультфильм» при создании Детского культурно-образовательного и досугового парка в Ярославле. Он мыслится как российский ответ Диснейленду.

– Планируется, что в парке будет несколько развивающих и развлекательных зон: музей истории мультипликации с коллекцией экспонатов от киностудии «Союзмультфильм», детский центр «Союзмультклуб» с возможностью обучения основам анимации и производства собственных мультфильмов, просмотровые кинозалы и детский развлекательный парк с уличными аттракционами, – поясняет Елена Шахова.

– В последние годы историко-культурный комплекс «Вятское» увеличил географию и тематику проектов, и для нас большая честь сотрудничать с легендарной киностудией. На работах «Союзмультфильма» выросло не одно поколение наших соотечественников. Киностудия является хранителем традиций советской анимации и сегодня создает увлекательную анимацию. Жителей и гостей Ярославского региона ждут интереснейшие проекты, – отметил основатель историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой Олег Жаров.

Фото из архива музея

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ct9/
Вятское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость