Ярославское «Вятское» начало сотрудничество с Большим театром

Ярославское «Вятское» начало сотрудничество с Большим театром

Большой театр и историко-культурный комплекс «Вятское» заключили меморандум о долгосрочном сотрудничестве. Документ подписали директор Большого театра Владимир Урин и основатель историко-культурного комплекса Олег Жаров.

– Когда ко мне пришли теперь уже коллеги мои из «Вятского» и рассказали, что такое «Вятское» и какие возможности у них есть, я понял, что это действительно замечательное место. Поэтому я с удовольствием откликнулся на это предложение, – сказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин. 

В совместных планах на 2020 год – творческие встречи в Ярославской области с артистами Большого, выступление молодежной труппы театра на концертных площадках «Вятского», расширение музыкальных контактов в рамках фестиваля «Провинция – душа России», инициатором которого выступает Любовь Казарновская. 

– Мы рассчитываем, что это значимое событие даст толчок для реализации новых творческих проектов, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Кроме того, со следующего года мастера Большого театра войдут в оргкомитет и жюри ежегодного Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Вятское». Также запланированы лекции, научно-теоретические конференции, мастер-классы, творческие встречи с участием ведущих специалистов «Вятского» и Большого театра, обмен музейными экспозициями. В Москву поедут музыкальные инструменты из музея «Вятское», а ярославцы увидят сценические костюмы Большого. 

– Мы будем взаимодействовать с Большим театром по пяти направлениям: обмен экспозициями, педагогическая деятельность, конкурсно-фестивальная деятельность, социальное направление и, конечно, вокальное исполнительство, – отметил основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n586h/
Вятское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость