Главное:
Ярославль принимает федеральный кинофорум «Рукопожатие»

Ярославль принимает федеральный кинофорум «Рукопожатие»

Сегодня, 15 марта, в КЗЦ «Миллениум» начал работу Всероссийский кинофорум «Рукопожатие». Главной темой его является укрепление межнациональной и межконфессиональной толерантности, мира и согласия между народами в современном мире. В мероприятии участвуют 15 картин: 5 игровых и 10 документальных. Вход зрителей на просмотры свободный, после ряда сеансов предполагается обсуждение затронутых тем.

– Мы рады приветствовать фестиваль на Ярославской земле. Руководство области  и сферы культуры готово оказывать поддержку таким мероприятиям, для нас эти события значимы, и очень важно, как отреагирует на фильмы зритель. Мы надеемся на его заинтересованный отклик и участие в дискуссиях, – отметила в своем выступлении на церемонии открытия кинофорума директор департамента культуры области Марина Васильева.

В фестивале участвуют как мастера кино, так и новички, представители разных поколений, люди разных национальностей. Всех их объединяет стремление сделать мир гармоничнее, целостнее, избавить его от барьеров, чреватых возникновением различных угроз.

– Когда-то меня поразили слова Пауло Коэльо: «Если вы на правильном пути – весь мир вам помогает». Символ кинофорума – рукопожатие, мы понимаем его как первый шаг к примирению. Наши фильмы сняты с болью, но и с любовью ко всем героям, даже если они немного нелепые, не очень успешные, – сказала руководитель фестиваля Элла Митина.

Кинофорум проводится на грант Президента России. 

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cue/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость