Главное:
Для освещения работы ярославских казаков будет создан интернет-портал

Для освещения работы ярославских казаков будет создан интернет-портал

28 марта на заседании рабочей группы при комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области были подведены итоги работы по развитию казачества в 2015 году и поставлены задачи на 2016-й.

– Ярославская область одной из первых в ЦФО приняла целевую программу развития казачества сроком действия до 2017 года. Объем финансирования в прошлом году составил 1,4 миллиона рублей, – отметил Александр Князьков. – В документе прописаны мероприятия, направленные на поддержку казачьего движения и на развитие кадетского направления. В частности, благодаря областной программе детское казачье общество смогло принять участие в целом ряде крупных мероприятий – фольклорных форумах, съездах и фестивалях. Кроме того, удалось приобрести учебные пособия для кадетов и обеспечить их форменной одеждой.

Было отмечено, что на муниципальном уровне в работе с казачеством в прошлом году стали заметны положительные изменения. Во всех районах утверждены планы по организации деятельности в отношении казачества. В Ярославском МР принята целевая программа на 2016 – 2018 годы. В настоящее время решается вопрос по выделению финансовых средств.

В соответствии с планом в 2015 году проведено пять заседаний постоянной рабочей группы по делам казачества, где были подготовлены предложения по совершенствованию деятельности казачьих обществ. Департамент региональной безопасности организовал более 10 рабочих встреч с атаманами, на которых рассматривались вопросы участия казачьих объединений в общественно значимых мероприятиях.

Проблемным вопросом по-прежнему остается вхождение казачьих обществ в общероссийский госреестр. В 2015 году в него внесены только 2 из 22 действующих на территории региона – ярославское общество и казачье объединение Некрасовского района. Александр Князьков подчеркнул, что работу в этом направлении необходимо усилить.

Кроме того, согласно проведенному в Ярославле в августе 2015 года соцопросу, о работе казачьих обществ знает всего 7% населения. Для популяризации деятельности ярославских казаков планируется создать специальный интернет-портал. В настоящий момент информация о работе казаков размещается на сайте департамента региональной безопасности области.

Также на ближайший год запланированы участие казачьих объединений в охране общественного порядка и обеспечении безопасности в составе народных дружин, усиление работы с допризывной молодежью, развитие кадетского движения и разработка муниципальных программ поддержки и развития российского казачества.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d5z/
Казаки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость