Главное:

Чтобы определить малыша в специализированный сад в Ярославле, приходится занимать огромную очередь

В выпуске новостного блока Городского телеканала 4 апреля в период с 20.00 по 22.00 прошел сюжет, в котором граждане информируются о том, что в психолого-медицинский центр, что на проспекте Ленина, приезжают из разных уголков Ярославля. Запись на прием - раз в месяц, причем родители должны являться лично с уже собранным ворохом справок от врачей. В век Интернета другие способы не признаются.

Мария Зыкова, многодетная мама:

 - Надо приходить часов в семь, чтобы записаться. По телефону не записывают. Я в том году стояла три часа. Но поменьше была очередь.

Длинный хвост растянулся на сотню человек. Многим не с кем оставить детей, приходится брать с собой. Люди часами стоят на улице, чтобы получить явку. А потом придется приезжать еще раз на прием, за нужной справкой. По закону, бумага действительна год. А дальше - новый виток хождений.

Анна Надеева, жительница Ярославля:

- Это ужасно! Люди замерзли. Маленького оставила с бабушкой дома. Не ожидала, что так долго будет!.

Эти справки нужны для устройства в специализированный детсад малышей с нарушением речи, зрения и слуха. Рождаемость растет, и с каждым годом обращений все больше.

Анна Ковалишина, жительница Ярославля:

- Мне вот, например, в детсад по зрению. А чтобы к логопеду попасть, теперь вот такая справочка нужна. С этого года вот такая волокита. Я сама логопед и возмущена этой системой.

Бюрократия добавила работы всем. В кабинетах аврал: и директор, и семеро сотрудников - заняты приемом. И все равно не справляются с потоком людей. А записывать на прием по телефону им запрещает ведомственная инструкция.

Марина Павлова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Развитие":

 - Изначально психолого-педагогическая комиссия создавалась из расчета 1350 обращений в год. А сейчас мы обслуживает более 3 тысяч. Мы предпринимает все усилия, что нам доступны. Но так сложилось.

Власти Ярославля знают о сложившейся ситуации и намерены ее разрешить. Скоро в Брагино откроют еще один такой центр. Средства на это выделят из казны города.

Елена Иванова, заместитель директора департамента образования города Ярославля:

- Такая комиссия будет действовать с 1 июля. Она будет располагаться на улице Пионерская, 19. И будет работать для граждан двух районов - Заволжского и Дзержинского. По закону любой родитель может обратиться в любую комиссию.

А между тем, люди, кто сегодня смог записаться на прием, попадут к нужному специалисту не раньше лета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dgc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость