Главное:
Разноцветное счастье в холле, лифтах и на больничном  потолке

Разноцветное счастье в холле, лифтах и на больничном потолке

Десятая художественная выставка открылась в Благовещение в галерее детского творчества «Мечта» в областной детской клинической больнице.

Галерея «Мечта» расположена в не совсем обычном месте - холле областной детской клинической больницы. Автор рисунков, выставленных под общим названием «Разноцветное счастье мое», - десятилетний пациент больницы Витя Захаров.

У Вити непростая судьба. Покинутый родителями в трехлетнем возрасте, мальчик лишь недавно обрел новую семью. Приемных родителей не смутило, что ребенок имеет ограниченные возможности здоровья и вынужден регулярно проходить восстановительное лечение. В Вите эти люди увидели другое - то, что он позитивный, добрый, ответственный и очень творческий человечек.

Однако первые рисунки Вити вовсе не были позитивными. Как вспоминает педагог-воспитатель травматолого-ортопедического отделения больницы Ольга Шубина, поначалу мальчик нарисовал себя одиноко парящим в темном небе без опоры под ногами в окружении страшных черных птиц с красными клювами и огромными когтями.

Но вот прошло немногим более двух лет в новой семье, и рисунки стали иными. Теперь Витя рисует себя с мамой и папой под разноцветной радугой, а место страшных черных птиц заняли красавцы-павлины.

Удивительно, но рисунки мальчика уже в процессе подготовки к выставке изменили его собственную судьбу и жизнь окружающих людей. Когда усыновившие его мама и папа поинтересовались, почему Витя рисует себя плачущим, он ответил, что ему очень одиноко, потому что рядом нет других детей, и плохо от этого. Родители приняли решение: ребенок не должен быть один. И удочерили девочку Иру. Теперь у Вити есть младшая сестренка, которую он готов защищать, как и положено настоящему мужчине. «Мой и сестренки смех раздается, - Все это вместе счастьем зовется!», - так представлял свои работы Витя на открытии экспозиции.

Такие непридуманные детские истории сопровождают практически каждую выставку в галерее «Мечта». Ведь и начиналось все с детского рисунка, который бывшая пациентка больницы Милана подарила хирургу, сделавшему девочке сложную внутричерепную операцию. Тогда у сотрудников больницы и родилась идея создать собственную галерею творчества маленьких пациентов. И каждая выставка - не просто дань уважения и признательности медицинскому персоналу больницы, но и забота о больных ребятишках.

- Мы хотим, чтобы дети не боялись приходить в больницу, чтобы они думали не только о своей боли, но и чем-то приятном, - рассказывает Ольга Шубина. - Не ограничиваясь холлом, мы разместили детские рисунки в лифтах. Причем не только на стенах, но и на потолке  - ведь в операционную детей возят на каталке.

За два года жизни галереи здесь сложился особый микроклимат. И презентации проходят как встречи добрых друзей. На них приходят бывшие пациенты, а также неравнодушные взрослые, готовые помочь и поддержать маленьких художников добрым словом.

Вот и на этот раз от лица всего коллектива больницы Витю приветствовала главный врач Марина Писарева, а давний друг «Мечты» - известный ярославский художник-эмальер Владимир Реутов - подарил юному автору кисть, заряженную энергетикой от настоящей кисти Ильи Репина, найденной когда-то за плинтусом на репинской даче. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dnc/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость