Главное:
В Ярославле владельцы киосков возмутились кабальными условиями договоров с мэрией

В Ярославле владельцы киосков возмутились кабальными условиями договоров с мэрией

Ярославские предприниматели пожаловались региональному бизнес-омбудсмену Альфиру Бакирову на кабальные условия договоров, которые мэрия предлагает заключить владельцам киосков и ларьков.

В конце прошлого года мэрия Ярославля предложила предпринимателям, чьи торговые объекты вошли в утвержденную схему, заключить договоры и выкупить свои участки по преимущественному праву, чтобы продолжить торговлю. Однако предприниматели остались недовольны условиями этих договоров.

«Например, за павильон площадью 49 квадратных метров нужно заплатить 400 тысяч рублей в качестве первоначального взноса. Это сумма авансового платежа за два года аренды земельного участка, то есть 25% от всей суммы платежа за право размещения на восемь лет. Рассчитывается она по формуле, предложенной специалистами мэрии города. В зависимости от вида бизнеса применяются разные коэффициенты: от 0,25 до 1. Социально значимые виды деятельности, такие как торговля хлебом рассчитываются по минимальным, а, к примеру, владельцам цветочных киосков придется раскошелиться. Уже известны случаи, когда расчет платежа на несколько таких небольших павильонов общей площадью около 70 квадратных метров, перевалил за миллион рублей», — говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам предпринимателей Ярославской области.

В региональном отделении «Опоры России» посчитали, что в среднем сумма аренды по сравнению с прошлым годом выросла почти в 17 раз и практически приравнялась к стоимости квадратного метра площади в торговом центре.

«Сами предприниматели оценивают такие условия как кабальные и утверждают, что перспектива оправдать затраченные средства выглядит призрачной», — отмечают в аппарате бизнес-омбудсмена.

К слову, еще продолжается судебная тяжба по иску Уполномоченного к мэрии города о признании незаконным ее бездействия в части неисполнения требований федерального закона о торговле. Заседание суда апелляционной инстанции в Кирове назначено на 18 мая.

— Что же касается необоснованно завышенных сумм за предоставление торговых мест и условий их выплаты, то в данной ситуации может быть два варианта. Либо выходить в суд и оспаривать договор аренды в части изменения его условий, либо отстаивать необходимость пересмотра формулы исчисления платежа и изменения финансовой нагрузки на малый бизнес. В этом споре пока рано ставить точку. Вопрос остается открытым и находится на особом контроле у общественных объединений предпринимателей, — пояснил Альфир Бакиров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dy6/
ларьки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость