Главное:
Май-2016, неделя четвертая: камеры на всех экзаменах, «Авиарегион» побил рекорды и хлеб с «долговыми» наклейками

Май-2016, неделя четвертая: камеры на всех экзаменах, «Авиарегион» побил рекорды и хлеб с «долговыми» наклейками

В этом обзоре мы подводим итоги недели, делая акцент на наиболее важных для Ярославской области событиях прошедших дней. Итак, май 2016 года, неделя четвертая.

100-процентный КПД

С понедельника по пятницу региональная команда боролась за медали Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). И не зря – результаты прекрасные: пять ярославцев завоевали золотые медали в основных номинациях. Победители войдут в состав сборной России и будут представлять нашу страну на чемпионате Европы в Швеции в декабре этого года.

Успех ярославской команды отметил генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Подводя итоги чемпионата, он написал на своей странице в социальной сети: «Номинация – КПД 100% – Ярославская область – 5 золотых медалей и 2 бронзы из 7 участников. Сергей Ястребов, Ирина Лобода – я снимаю перед вами шляпу. Регион, в котором губернатор знает всех (!) своих сборников по имени, – это круто».

Золотые медали финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» у ярославцев: по одной в компетенциях «Флористика», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ» и две – в компетенции «Ландшафтный дизайн». Бронза – в «Эксплуатации сельскохозяйственных машин» и «Обработке листового металла».

Также у ярославцев серебро в презентационной компетенции «Туризм» и третье место в чемпионате JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника».

Авиавыходные

В выходные на территории аэропорта Туношна с успехом прошел авиасалон «Авиарегион-2016». Масштаб мероприятия удивил даже его организаторов, в числе которых Правительство региона, «Росавиация», «Роскосмос», Центр подготовки космонавтов и «Росавиасоюз». Вместо ожидаемых 5 – 10 тысяч посетителей на «Авиарегионе» побывали около 50 тысяч гостей.

В течение двух дней на летном поле аэропорта Туношна была развернута выставка новейшей авиационной и космической техники, созданной как исключительно российскими специалистами, так и в их сотрудничестве с зарубежными партнерами. 86 единиц! Одним из самых популярных объектов  посетителей авиасалона стал уникальный самолет-лаборатория Ил-76 МДК, разработанный для выполнения полетов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной гравитации.

Выступления пилотажных групп тоже были на высоте. Фурор вызвало выступление группы «Русь», которая порадовала зрителей не только в Туношне, но и в День города в Ярославле.

Международный парк развлечений

Вообще, Правительство региона очень заботится о том, чтобы ярославцы не только хорошо работали, но и хорошо развлекались. Пока отдыхающие рассматривали технику на «Авиарегионе», заместитель председателя Правительства Михаил Крупин встречался с китайскими инвесторами, планирующими построить рядом с Ярославским зоопарком международный парк аттракционов.

У компании «Шэньчжэнь ОСТ Vision INC» большой опыт строительства подобных парков различной вместимости. Данный инвестиционный проект позволит увеличить турпоток, создать новые рабочие места и повысить налоговый потенциал региона.

Речь идет об объеме инвестиций до 2 миллиардов долларов, и представители компании приехали смотреть площадки и возможности, в том числе и транспортные, реализации данного проекта.

ЕГЭ без сбоев

На прошедшей неделе выпускники одиннадцатых классов приступили к сдаче ЕГЭ. Первыми стали экзамены по литературе и географии, которые прошли без технологических сбоев и нарушений.

Заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали 476 человек, по географии – 124. На территории области работало 8 пунктов проведения экзаменов.

Чтобы процедура сдачи ЕГЭ была максимально прозрачной, в регионе открыт специальный ситуационный центр. В нем общественные наблюдатели, представители СМИ и другие могут увидеть ход экзамена. На мониторах в центре транслируются изображения с камер, которые установлены в каждом пункте проведения ЕГЭ, за исключением СИЗО, тубдиспансера и других закрытых организаций – в этих местах усилено общественное наблюдение.

В гости к мышкарям

Мышкин продолжает активно поддерживать свой статус одного из центров российского туризма. В субботу здесь прошел полумарафон «По шести холмам» серии «Бегом по Золотому кольцу». В нем приняли участие около полутора тысяч человек из 5 стран, 31 региона России и 131 города страны.

А еще в выходные в Мышкинском районе прошел Х областной фестиваль любительских театров «Мышкинские театралинки». Было представлено 8 театров – победителей отборочного тура из Брейтовского, Гаврилов-Ямского районов, Переславля-Залесского, Тутаева, Рыбинска и Ярославля.

Зрителям показали спектакли по пьесам классиков, а также современных российских и зарубежных драматургов. Дебютант фестиваля любительский театр «Подорожник» из Гаврилов-Яма привез спектакль по пьесе Марии Ладо «Очень простая история», студия актерского мастерства «Наш театр» из Ярославля – спектакль «Внутреннее содержание» по мотивам рассказов Василия Шукшина.

Профессиональное жюри в составе актеров и режиссеров ярославских театров, педагогов Ярославского театрального института возглавил народный артист Российской Федерации Виталий Стужев.

Короткой строкой

И напоследок.

– В минувшую пятницу, 27 мая, в Ярославле закончился прием документов от кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Стало известно, что одним из претендентов стал заместитель председателя регионального Правительства по вопросам социально-экономического развития Михаил Крупин. Всего заявки на участие в конкурсе подали 10 человек.

– В магазины Ярославля поступил хлеб с «долговыми» наклейками. Теперь, покупая обычный батон в магазине, ярославцы будут вынуждены вспомнить о своих долгах.

– Президент России Владимир Путин наградил Марию Най из Поречья-Рыбного орденом «Родительская слава». В семье Най семеро детей, пятеро – несовершеннолетние. Мария воспитывает их одна – ее супруг умер в прошлом году. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4epl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость