Главное:
Воспитанницы ярославской конно-спортивной школы в очередной раз завоевали медали первенства России по выездке и конкуру

Воспитанницы ярославской конно-спортивной школы в очередной раз завоевали медали первенства России по выездке и конкуру

Коней на переправе не меняют

Третье место в первенстве России по конкуру ярославскую спортсменку Марию Блохину не столько обрадовало, сколько раздосадовало. Как и лидеры, они с Вербой не разрушили ни одного препятствия, но, cчитанных секунд не хватило, чтобы побороться за более высокие места. Хотя, положа руку на сердце, Мария со своей Вербой сделали все возможное и показали максимум: наша землячка впервые выступала в манеже города Конаково Тверской области, да и соперники у нее подобрались серьезные.

– Неплохой манеж, комфортный грунт и очень ровный уровень соперников, – так охарактеризовала Мария соревнования. – Стать третьей из двадцати двух лучших наездников России в моем возрасте, наверное, неплохо, но мы вполне могли претендовать и на большее.

Мария – кандидат на место в юношеской сборной России. Этой команде предстоит выезд на чемпионат Европы. Если бы ярославская спортсменка стала второй или первой, место в сборной за Марией и Вербой было бы, скорее всего, закреплено уже сегодня.

Верба – кобыла российской, более того, ярославской, селекции. Девяносто процентов соперниц Марии даже на первенстве России предпочитают выступать на лошадях с чистой европейской родословной.

– Наши породные линии в принципе не хуже, – пояснил тренер спортсменки Сергей Евстигнеев. – Но их две-три на всю страну. У европейцев выборка больше на порядок. Стало быть, и селекция идет в десять раз быстрее.

При стаже занятий конным спортом в четыре года Мария два из них работает именно с Вербой. Коней, как известно, на переправе не меняют. А уж перед первенством Европы тем более. Остается надеяться на то, что Верба не подведет и на европейских манежах.

Норнундс Картун или просто Мультик

В выездке много нюансов, постигаемых только знатоками этого занятия. А ограничения в ней такие, каких в конкуре и близко нет. Мало того, что шпоры у наездника только «установленного образца», так еще посредством голоса лошадью управлять нельзя. При этом от нее надо добиться гармоничного галопа: чтобы задние ноги не обскакивали передние, то есть соблюдалось полное равновесие, чтобы смотрело животное во время выездки непременно вниз.

Вот тонкости и особенности этого вида конного спорта и привели в свое время ученицу 3-й гимназии Полину Иванову в группу Марии Яблоковой. Сегодня Полина – лидер наших наездников в своем возрасте, что подтвердила победа на первенстве России по выездке, которое проходило в Москве. Теперь участие Полины в первенстве Европы – вопрос решенный. Да и с конем у нее все обстоит неплохо. Мерин Норнундс Картун, для своих Мультик, хоть и проявляет все качества «мультяка» из фильма «Кто подставил кролика Роджера», на соревнованиях забывает про свою вредность, наглость и чрезмерную живость. Все-таки чистопородный датчанин.

Осторожный Казанова

Пятиклассница ярославской школы № 2 Людмила Солина впервые в своей спортивной карьере выступала за пределами Ярославля. Ее второе место в групповых соревнованиях по выездке – серьезная победа для столь юной дебютантки. Лошади всегда были ее любимыми домашними животными. Естественно, даже вопрос о том, какой вид спорта выбрать, перед Людой не стоял. И прогресс ее шел такими темпами, что из учебной группы, где кони и наездники неторопливо шагают по кругу, юная наездница довольно быстро перебралась на отделение спортивного совершенствования.

Первое «серебро» чемпионата России подействовало на Людмилу магическим образом – в ее семье уже подумывают о новом коне. Мерин с несколько странной для своего положения кличкой Казанова неплох, чтобы въехать на нем в большой спорт: покладист и послушен. Кстати, и Полина когда-то делала первые шаги в выездке именно на нем. Но на соревнованиях сей представитель спортивной фауны несколько трусоват, что не подразумевает дальнейшего прогресса спортсменки. А Люде очень хочется не просто выступать на уровне первенства России, но и претендовать там на самые высокие места.

Фото Анатолия Кононца предоставлено газетой «Городские новости»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ewf/
конный спорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость