Главное:

Июнь – 2016, неделя четвертая: «тихий час», павильон и быстрей со справкой в МФЦ

В этом обзоре мы подводим итоги недели, делая акцент на наиболее важных для Ярославской области событиях прошедших дней.

Итак, июнь 2016 года, неделя четвертая: выборы, хоккей и новоселья.

Кандидаты определены

В конце июня политические партии определились с кандидатами на выборы Госдуму по Ярославской области.

В территориальной группе единороссы объединили Ярославскую область с Тверской, Ивановской и Костромской областями. Региональный список включает в себя 12 кандидатов, из которых нашу область представляют двое. Лидером стал руководитель фракции «ЕР» в Госдуме шестого созыва Владимир Васильев. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, представляющая Ярославскую область, – вторая. Третьим в списке следует депутат Госдумы шестого созыва Валерий Иванов, четвертым – секретарь Ярославского отделения «Единой России» Илья Осипов.

Единственным кандидатом - одномандатником от «Единой России» в Ярославской области выступил председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов – он будет баллотироваться по 194-му округу.

Лидером объединенного регионального списка КПРФ стал депутат Госдумы Александр Некрасов. В шестом созыве он занимал должность заместителя председателя комитета по земельным отношениям и строительству. Лидер ярославского обкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Александр Воробьев в партийном списке будет вторым. Он также выдвинут кандидатом по 194-му одномандатному округу, а по 195-му – депутат Ярославской областной Думы Михаил Парамонов.

У «Справедливой России» список территориальной группы, в которую вошли Ярославская и Костромская области, у возглавил костромич Роман Джапаридзе. За ним - лидер фракции «СР» в муниципалитете Ярославля Анатолий Каширин, член бюро совета Костромского регионального отделения «СР» Сергей Петухов, депутат Переславль-Залесской городской Думы Сергей Хабибулин, депутат Ярославской облдумы Андрей Ершов, депутат Костромской облдумы Александр Плюснин и депутат Ярославской областной Думы Ольга Секачева.

Кандидаты по одномандатным округам: в 194-м – депутат областной Думы Сергей Балабаев, в 195-м – депутат Госдумы шестого созыва Анатолий Грешневиков.

От ЛДПР 194-м одномандатном округе будет баллотироваться лидер Ярославского регионального отделения Андрей Потапов, в 195-м – его помощник Илья Чихалов. Кроме того, у этой партии в Ярославской области будет сразу две территориальных группы, границы которых фактически совпадают с границами одномандатных округов. В список по 194-му округу вошли Андрей Потапов и координатор Тутаевского отделения ЛДПР Сергей Великорецкий, а по 195-му округу – Илья Чихалов и координатор Ярославского отделения ЛДПР Илья Волосковец.

Шайбу!

На прошлой неделе в Ярославле произошли два знаковых для развития хоккея события. 28 июня во дворце спорта «Торпедо» был открыт центр хоккейной подготовки «Шайба». Участие в торжественной церемонии принял президент Федерации Хоккея России Владислав Третьяк.

А днем ранее дипломы о среднем специальном образовании получили первые выпускники Государственного училища олимпийского резерва по хоккею. В их числе – игроки «Локомотива» и «Локо» Павел Красковский, Артем Ильенко, Александр Елесин, Николай Аверин, Артем Колонистов, Николай Денисенко, а также целый ряд других ребят, многие из которых выступают в командах МХЛ и МХЛ-Б по всей России. 

Решение о создании Училища было принято в сентябре 2011 года на специальном совещании у Президента Российской Федерации, посвященного трагедии ХК «Локомотив». Первые студенты начали свою учебу 1 сентября 2012 года.

Жилье будет

На прошлой неделе также стало известно, что за счет средств бюджета приобретена первая квартира для расселения жителей рухнувшего в феврале дома на 6-ой Железнодорожной в Ярославле. Собственники 69 квартир подготовили необходимые документы, подтверждающие право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Уже разработаны и предоставлены гражданам типовые договоры, которые должны облегчить процесс покупки нового жилья. В ближайшее время деньги начнут поступать на счета продавцов недвижимости.

Перспектива стать новоселами стала реальной и для участников долевого строительства многоквартирных домов во Фрунзенском районе Ярославля, которое осуществляет ОАО «Ивановская домостроительная компания». Это шесть объектов на территории, ограниченной улицами Светлой, Проектируемой, Тормозным шоссе и проспектом Фрунзе, а также строения в жилом районе Дядьково.

На всех площадках ведутся работы, связанные с так называемым технологическим присоединением, в том числе – строительство трансформаторных подстанций, проектируются работы по водоотведению. Также решаются вопросы, связанные с ресурсоснабжением: заключены договоры, закуплено оборудование, обозначены сроки.

В настоящее время в наибольшей степени готовности находится дом по Тормозному шоссе, проходящий по документам как литер 3. Ориентировочный срок сдачи – июль этого года. Сейчас на объекте завершаются строительно-монтажные работы. Вопросы подачи энергетических ресурсов также решены.

Еще два дома по Тормозному шоссе (литер 2 и 4) и три дома в районе Дядьково планируются к сдаче в октябре – декабре 2016 года.

И напоследок 

Короткой строкой

– Ярославская областная Дума приняла в первом чтении законопроект Сергея Балабаева о дневном «тихом часе». Он предусматривает увеличение периода соблюдения тишины в многоквартирных домах: в рабочие дни ограничение будет действовать с 21 до 8 часов, а не с 23 до 6, как сейчас. В выходные ограничение устанавливается на время с 22 до 10 часов. Кроме того, Сергей Балабаев предлагает ввести дневной «тихий час» с 13 до 15 часов, чтобы защитить права граждан с маленькими детьми, которым требуется дневной сон.

– 28 июня уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области назначен Михаил Крупин. За его кандидатуру проголосовали 33 депутата регионального законодательного собрания. Сразу после голосования Михаил Крупин принес присягу и официально вступил в должность.

– Детям из многодетных семей, которым исполнилось 14 лет, необходимо подтвердить свою льготу на пользование транспортом. Для этого они должны прийти в МФЦ со справкой из школы, подтверждающей перевод в следующий класс, поскольку право на бесплатный проезд имеют только ребята, которые учатся в образовательных учреждениях.

– Торжественное открытие тематического павильона «Россия – моя история» в Ярославле запланировано на 4 ноября 2017 года. Наша область первой из 26 регионов, где будет реализован данный проект, приступила к его воплощению. Уже составлены и утверждены дорожные карты строительства, проведены совещания с ресурсоснабжающими организациями, есть предварительный план содержания экспозиции. Также готов эскизный проект здания, которое должно быть построено к февралю 2017 года, решены все вопросы по генплану, правилам землепользования и застройки, проведены геодезические и геологические работы. Строительство на площадке возле КЗЦ «Миллениум» планируется начать в сентябре.

– 29 июня театр драмы имени Ф.Г. Волкова торжественно отметил свое 266-летие. Артистам были вручены почетные грамоты губернатора области. Художественный руководитель театра Евгений Марчелли удостоен Почетного знака Алексея Петровича Мельгунова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fga/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость