Главное:

В Ярославской области стартовал масштабный проект «Школа дружбы народов»

В четверг, 28 июля, в детском оздоровительном центре имени Матросова стартовал крупный проект «Школа дружбы народов», организованный в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений».

– Проект включает в себя три блока, – рассказал сотрудник областного департамента общественных связей Виктор Ширшов. – Начинается все с выездных мероприятий «В семье единой». В течение лета представители Ассамблеи народов России выезжают в три детских оздоровительных лагеря и рассказывают ребятам о многонациональном составе России и Ярославской области. Для школьников проводят мастер-классы, знакомящие их с русской культурой. Затрагиваются также проблемы экстремизма и терроризма, сотрудники полиции объясняют ребятам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Второй этап проекта – мероприятия, приуроченные ко второму сентября, Дню борьбы с терроризмом. Активисты Ассамблеи народов России, выезжавшие в Беслан после трагических событий, проведут занятия в трех школах Ярославской области. О тех ужасных днях расскажет представитель ярославского осетинского сообщества. Для школьников подготовлена фотовыставка, посвященная событиям 2004 года.

Завершится проект 16 ноября, в Международный день толерантности, большим тематическим мероприятием.

– Каждый год мы выбираем тему, которая позволяет показать национальные отличия народов России и одновременно с этим продемонстрировать, что мы – многонациональный дружный народ, – говорит Виктор Леонидович. – Мы уже проводили праздник на тему свадебных обрядов народов России, а в прошлом году рассказывали о фильмах, снимавшихся в национальных республиках Советского Союза, чтобы показать: где бы ни было снято кино, оно всегда говорит об общих ценностях – любви, дружбе, верности, отношении к своей Родине.

В этом году мероприятие будет посвящено миротворческим традициям в культуре народов России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g3h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость