Главное:
 «Ярослав Мудрый» бьет рекорды

«Ярослав Мудрый» бьет рекорды

Очередной фестиваль самой мудрой игры в мире побил рекорды сразу в двух «номинациях».

Во-первых, впервые в истории он собрал почти четыреста участников, а во-вторых, в опен турнире приняли участие сразу два гроссмейстера: Арсений Алавин и Николай Кабанов.

Программа фестиваля «Ярослав Мудрый»-2016 включала помимо открытого турнира еще и соревнования по быстрым шахматам и блицу, а также позволяла выявить имена лучших представителей нашей шахматной смены – в рамках фестиваля проходил этап Кубка России среди юношей и детей. Здесь были заявлены участники от десяти до пятнадцати лет.

– Уровень фестиваля был высочайшим, – считает международный арбитр, председатель правления спортивной федерации шахмат Ярославской области Алексей Москвин. – Честно говоря, мы даже не ожидали такой явки и только в последний момент сумели обеспечить всех участников часами и столами. Хорошо еще, что площади ДК имени Добрынина позволяют разместить четыреста участников фестиваля.

В турнире взрослых шахматистов ожидаемо победил Арсений Алавин из Самары – один из вышеупомянутых гроссмейстеров. Второе место занял Николай Кабанов – гроссмейстер из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Третье – москвич Олег Иванов, набравший все те же семь очков, что ярко характеризует накал борьбы в опен турнире.

Лучший из ярославцев – Сергей Округин – занял одиннадцатое место с шестью очками.

В борьбе юношей и девушек лучший результат показала одна из наших самых талантливых шахматисток Екатерина Левичева, ставшая победительницей в старшей возрастной группе.

К сожалению, в торжественном закрытии фестиваля не сумел принять участие двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов. Однако его представитель, поздравив всех участников и поблагодарив организаторов столь блестящего шахматного праздника, преподнес ярославской федерации отличный подарок – специальные шахматы, в которых короля нельзя положить набок и  играть приходится до победы.

А что касается традиций, то одна из них осталась неизменной: каждый участник Кубка России среди детей и юношей получил свой персональный приз. Чтобы поднять все эти награды из кладовой в зал для награждения, потребовались усилия нескольких крепких парней-шахматистов.

Фото Сергея Шубкина, предоставлено газетой «Городские новости»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g83/
Ярославльшахматы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость