Главное:
Сергей Левашов, глава администрации Тутаевского района: «Проект «Обустроим область к юбилею!» – один из лучших образцов инициативного бюджетирования»

Сергей Левашов, глава администрации Тутаевского района: «Проект «Обустроим область к юбилею!» – один из лучших образцов инициативного бюджетирования»

27 августа в рамках всероссийского семинара-совещания по новациям бюджетного законодательства, который проходит в Ярославле при участии Минфина РФ, состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Миронова и заместителя министра финансов России Алексея Лаврова.

 

Стороны обсудили тему инициативного бюджетирования, ярким примером которого является региональный проект «Обустроим область к юбилею!». Были рассмотрены ключевые аспекты внедрения новых форм финансирования гражданских инициатив, возможности привлечения населения к более активному участию в выборе и финансировании мероприятий.

 

Ярославский проект «Обустроим область к юбилею!» признан хорошим примером для других регионов. Принято решение, что в 2017 году подобная практика продолжится во всех районах области. А в региональном бюджете будет отдельной строкой заложено соответствующее финансирование.

 

Корреспондент тутаевской массовой муниципальной газеты «Берега» взял интервью у главы администрации района Сергея Левашова о реализации в районе регионального проекта «Обустроим область к юбилею!».

 

– Сергей Анатольевич, все ли объекты на территории района, которые планировалось благоустроить с помощью Правительства области, удалось включить в программу?

 

– В Тутаевском районе в проект «Обустроим область к юбилею!», посвященный 80-летию образования Ярославии, реализуемый по инициативе Правительства Ярославской области, вошли фактически все представленные администрацией района объекты.

 

– А реализовывался ли раньше в районе какой-либо подобный проект?

 

– Столь масштабная работа по благоустройству производится в районе впервые. Положительные изменения наблюдают все жители района, как в городе, так и во всех четырех сельских поселениях.

 

– Безусловно, это потребовало немалых капиталовложений. Какова сумма бюджетных ассигнований?

 

– В общей сложности стоимость контрактов, расторгованных в рамках проекта, превысила 90 миллионов рублей, 13 миллионов из которых – это софинансирование из местного бюджета.

 

– Объекты, включенные в региональный проект на территории района, выбирали сами жители?

 

– Да. Проект «Обустроим область к юбилею!» по праву можно считать одним из лучших образцов инициативного бюджетирования, внедрения новых форм финансирования гражданских инициатив, возможности привлечения населения к более активному участию в выборе и финансировании мероприятий. К примеру, за благоустройство улицы Моторостроителей подписались тысячи жителей города, значительная часть населения городского поселения. Аналогичная ситуация по всем объектам, выбранным для участия в этой программе. Люди сами выбирали, что бы им хотелось улучшить.

 

– Значительное место в списке объектов занимают дворовые территории?

 

– В списке из 45 объектов комплексного благоустройства – самые густонаселенные улицы и дворовые территории в Тутаеве, Константиновском, Чебаковском, Артемьевском и Левобережном сельских поселениях, места массового пребывания жителей города и района. Среди них – улица Моторостроителей, одна из самых оживленных в Тутаеве; городской парк отдыха; новый городской сквер, разбитый на бывшем пустыре между улицами Терешковой, Советской и Моторостроителей. На левом берегу города отремонтирован исторический мост через Медведку – излюбленный туристами объект для фотосессий. В Константиновском проведено комплексное благоустройство Волжской набережной.

 

– Немаловажным моментом в реализации проекта можно отметить ремонт дорог – одну из самых актуальных в Российской Федерации тем, которую даже вынесли на прямую линию с президентом страны Владимиром Путиным?

 

– В перечне капитального ремонта улично-дорожной сети и дорог местного значения – пять пунктов. Среди них улица Ленина в левобережной части города, два участка на проспекте 50-летия Победы, Комсомольская улица, улица Моторостроителей – на правом берегу. Нам удалось включить в план реализации проекта восстановление более 18 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.

 

– В районе в последнее время резко увеличено финансирование по линии культуры. Не забыта она при реализации проекта «Обустроим область к юбилею!»?

 

– В сфере культуры в проект «Обустроим область к юбилею!» включены капитальные ремонты городского клуба и Константиновского социально-культурного комплекса – монументального сооружения сталинской эпохи. Это два очень важных объекта, требующих незамедлительного и достаточно дорогостоящего ремонта, который район, без помощи со стороны Правительства области, просто бы не осилил.

 

– Тутаевский район на протяжении вот уже 10 лет является победителем спартакиады в группе городов с населением до 50 тысяч человек. Говоря о проекте «Обустроим область к юбилею!», невозможно обойти спортивную тему. Что делается в этом направлении?

 

– В раздел массового спорта включено обустройство четыре спортивных площадки – у лицея № 1, у одного из корпусов Левобережной школы, а также у Емишевской и Павловской школ в Артемьевском и Левобережном сельских поселениях соответственно. Это – наш совместный с Правительством области вклад в здоровье будущих поколений жителей города и района.

 

Мнение жителей: город преображается на глазах

 

Таким образом, по проекту «Обустроим область к юбилею!» с помощью Правительства региона удалось облагородить 56 социально важных объектов по всей территории района. Это – очень важное достижение. В августе глава администрации Тутаевского района Сергей Левашов проинспектировал объекты, на которых производятся работы в рамках реализации проекта «Обустроим область к юбилею!». Тутаевцы говорили о своих впечатлениях по реализации проекта «Обустроим область к юбилею!».

 

Молодая мама Ольга вышла на прогулку с коляской. Она довольна реализацией регионального проекта:

– Очень нравится. Я понимаю, что работы еще продолжаются, но уже то, что сделано на сегодняшний день, радует глаз. По-моему, город преображается на глазах. Мы видим не только новый сквер, у нас появляются дороги, благоустраиваются дворовые проезды. Так приятно! Все сейчас улучшается.

 

Комментируют ход работ в городском сквере Галина Николаевна и Александр Николаевич:

– Мы пенсионеры и нам стало удобно ходить на прогулку в сквер. Теперь заглядываем сюда каждый день. Не хватает деревьев, зелени. Однако реконструкция еще не завершена, думаем, что в будущем все это появится. Еще хотелось бы, чтобы потом здесь все почистили, убрали мусор. Но мы видим, что и сейчас уже стали убирать. Это – хорошо.

 

Рассказывает вахтер городского клуба Ольга Николаевна:

– В городском клубе ремонт происходил на наших глазах. Нам нравится: и окна поменяли, и двери, что давно было пора сделать, потому что у нас до этого каждый год производился только косметический ремонт, а так, чтобы все в комплексе – такого давно не было. В зале полы поменяли, сцену новую сделали, поставят новые кресла для зрителей. Приятно видеть улучшения.

 

Фото предоставлено газетой «Берега»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gzx/
ТутаевОбустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость