Главное:
Александр Вишняков, заместитель главы администрации Угличского района: «Город и район преобразились»

Александр Вишняков, заместитель главы администрации Угличского района: «Город и район преобразились»

В Угличском районе завершаются работы по областной целевой программе «Обустроим область к юбилею!»

Реализация программы осуществлялась по нескольким направлениям: проведена масштабная деятельность по благоустройству дворовых территорий, выполнен ремонт дорог, в городе появились ограждения вдоль проезжей части, отделяющие ее от тротуаров, многое сделано в части озеленения территории.

Среди объектов, предусмотренных программой, – спортивные и детские площадки, а также ремонт Дома культуры и сельских клубов. Благодаря участию в областной программе многие проблемные вопросы, поднятые угличанами на встречах с главой района, удалось решить.

Главная особенность этого проекта – участие жителей в формировании программы благоустройства. Об этом говорит заместитель главы администрации Угличского муниципального района, начальник управления жилищно-коммунального комплекса Александр Вишняков:

– В выборе мероприятий по конкретным дворовым территориям активно участвовали жители. Мы работали в тесном контакте с активистами комитетов ТОС, Общественной палатой района, депутатским корпусом. В результате совместного обсуждения определили те объекты, которые требовалось благоустроить и отремонтировать в первую очередь. На основании этого и в рамках тех денег, которые выделила область, объекты включали в программу, – говорит В настоящее время большинство объектов сданы подрядными организациями и приняты комиссией, работы по другим – в стадии завершения. Так, например, выполнен ремонт участка дороги по улице Интернациональной – от улицы Ленина до улицы Ростовской. Работы включали не только замену асфальтового покрытия, но и обустройство тротуара.

Результаты работы в рамках областной программы по направлению «Дорожная деятельность» жители города и района уже оценили – речь идёт о тех дорогах, которые были в катастрофическом состоянии: по улице Северной, от Рыбинского шоссе до села Золоторучья, само Рыбинское шоссе до посёлка Зелёная Роща, Ярославское шоссе, а также дороги в поселениях.

Завершено благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. В программу вошло 14 объектов, на которые из областного бюджета было выделено 13,5 миллиона рублей. На эти средства благоустроены дворы по улицам Спасской (№№ 2, 4), Северной (№№ 8, 8б), Свободы (№№14-16), Академика Опарина (№54), в микрорайонах Цветочном (№№ 1, 6, 9) и Солнечном (№№ 19, 22, 26а), в посёлке Сосновом и Зелёная Роща, сёлах Чурьяково, Золоторучье и других.

Программа благоустройства дворовых территорий включала в себя ремонт внутридворовых проездов, обустройство бордюров, освещение, отсыпку парковочных зон – в каждом дворе мероприятия были разные.

Например, в микрорайоне Цветочном заменили асфальт во дворе домов № 9 и 1, № 3 и 7, № 5 и №6. Председатель комитета ТОС «Цветочный» Надежда Мирасова сказала: «Жители очень довольны, что их дворы благоустроили. Но у нас ещё есть проблемы, которые требуют решения. Надеемся, что и в следующем году наш микрорайон войдёт в программу благоустройства». К этому мнению присоединяется и Валентина Чистоусова, старшая по дому № 26а в микрорайоне Солнечном: « Мы очень рады, что наш дом вошёл в областную программу. Впервые за 28 лет здесь сделали придомовую территорию. Что касается чистоты и порядка, то это делают сами жители, а с новым асфальтом наш двор стал ещё лучше».

Благодаря реализации областной программы в посёлке Сосновом появилась пешеходная дорожка с освещением – этот вопрос поднимался жителями неоднократно. В процессе работы подрядная организация столкнулась с рядом технологических проблем, например, пришлось увеличивать количество подстилающих слоёв песка и щебня. В настоящее время объект в стадии завершения, освещение подключено, обустроены остановочные комплексы. Общая стоимость работ составила порядка трёх миллионов рублей.

Последним объектом в части благоустройства стали ограждения. Работы выполнила организация «Угличский реставрационный участок» на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей.

В рамках областного проекта в Угличском районе появились и три универсальные спортивные площадки. Одну из них, около гимназии № 1, открыли 1 сентября, другие две установили в селе Улейма и деревне Заречье. На территории города и района стало больше площадок для детей.

Хорошо, что есть такая программа. Нам многое удалось сделать. Уже сейчас поступают обращения от жителей, где и что благоустроить. Надеемся, что в следующем году программа продолжит работу, а мы готовы включиться в неё.

27 августа в.и.о. губернатора области Дмитрий Миронов провёл рабочую встречу с заместителем министра финансов РФ Алексеем Лавровым, на которой было принято решение продолжить работу в этом направлении в 2017 году во всех муниципальных образованиях региона. Для этого в бюджете будут предусмотрены средства.

Фото Павла Карпова, предоставлено «Угличской газетой»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h1l/
УгличОбустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость