Главное:
Инна Голядкина, глава администрации Первомайского района: «Программа «Обустроим область к юбилею!» – самый масштабный проект Ярославского региона

Инна Голядкина, глава администрации Первомайского района: «Программа «Обустроим область к юбилею!» – самый масштабный проект Ярославского региона

– Инна Ильинична, региональный проект «Обустроим область к юбилею!» считается одним из самых масштабных программ Ярославской области. Действительно ли это так?

– Да, подобных масштабных проектов в нашем регионе еще не было. Конечно, мы работали в рамках иных программ, но каждая из них имела свою конкретную узкую направленность. «Обустроим область к юбилею!» – пример работы по нескольким направлениям одновременно.

– Проект предусматривает непосредственное участие жителей района, в интересах которых и реализуются мероприятия программы по формированию комфортных условий проживания.

– Именно с учетом мнения наших первомайцев составлялись списки объектов, которые необходимо было благоустроить или отремонтировать. Мало того, каждый желающий имел право контролировать процесс строительства или ремонта.

К примеру, в деревне Шильпухово ремонта сельского клуба ждали не один десяток лет. Поэтому, когда в рамках проекта «Обустроим область к юбилею!» начался капитальный ремонт учреждения, жители деревни чуть ли не ежедневно, как на работу, приходили смотреть процесс продвижения работ.

Или возьмем Кукобойское сельское поселение: с немалым интересом люди наблюдают за благоустройством парка в селе Кукобой, без лишней скромности высказывая свои пожелания.

– Инна Ильинична, в проекте «Обустроим область к юбилею!» реализуется 4 направления: «Благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним», «Дорожная деятельность», «Культура», «Массовый спорт». Все ли они отражены на территории нашего района?

– Все, кроме направления «Массовый спорт». В общей сложности в реализации проекта на территории района участвуют 22 объекта. В том числе 10 – по благоустройству и ремонту дворов, 8 – по дорожной деятельности, 4 – в сфере культуры.

– По состоянию на 1 сентября – официальный срок сдачи отремонтированных объектов – все ли работы выполнены?

– Скажу так: практически все. Осталось завершить комплексное благоустройство парка в селе Кукобой. В Пречистенском сельском поселении остается на контроле ремонт участка дороги до деревни Качалка.

– Преображение каких объектов в рамках новой программы стало самым долгожданным для населения?

– Как я уже сказала, очень долго ждали жители деревне Шильпухово капитального ремонта клуба, который требовал немалых вложений. И без поддержки Правительства Ярославской области самостоятельно район вряд бы его осилил.

Ремонт дороги в деревне Оносово также долгое время был проблемой номер один.

Требовалось и благоустройство дворовой территории дома на улице Комсомольской в Пречистом. На сегодняшний день все эти и другие объекты приведены в соответствующий вид.

– Что вы ожидаете от продолжения реализации проекта «Обустроим область к юбилею!» в 2017 году?

– Конечно, мы будем очень рады продолжать реализовывать проект «Обустроим область к юбилею!» в следующем году, потому что населенных пунктов у нас много, работать есть над чем, тем более что все направлено на благо людей.

 Нам бы, например, еще хотелось до конца отремонтировать Кукобойский Дом культуры, начать ремонт сельского клуба в Вараково, благоустроить микрорайоны в Скалино, Козе и других  населенных пунктах, увеличить количество спортивных площадок в районе и, конечно, продолжать делать качественные дороги.

Настало время комплексно подходить к благоустройству районов области и спасибо за это новому проекту и, конечно, Правительству области.

– Что, на ваш взгляд, могло бы дополнить содержание проекта «Обустроим область к юбилею!»?

– Ремонт и поддержка рабочего состояния оборудования школьных спортивных залов, которые напрямую не относятся к направлению «Массовый спорт», но все мы прекрасно знаем, что в вечернее время они пользуются большим спросом у всего населения.

О том, что проект «Обустроим область к юбилею!» реально работает, свидетельствуют не только слова главы Первомайского муниципального района, но и мнение самих первомайцев.

– Наш сельский клуб похорошел кардинально! – в один голос говорят жительницы деревни Шильпухово Ольга Грязева и Александра Хмелева, которые ежедневно воочию наблюдали за ходом строительства клуба – их дома располагаются рядом с учреждением. – До ремонта был полный развал, а теперь, смотрите – красота! Очень нужное дело! Мы рады, что нас услышали.

– Налицо положительные изменения внешнего вида поселка. Особенно радует благоустройство дворов: появились новые детские городки, и приятно видеть, что они пользуются спросом у детей, – поделился своими мнением житель поселка Пречистое Иван Семенов.

– Ремонт контейнерных площадок – перемены хорошие. В лучшую сторону изменился и внешний вид площадок и поселка в целом, – прокомментировала итог реализации проекта «Обустроим область к юбилею» Надежда Смирнова из Пречистого.

Фото предоставлено газетой «Призыв»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h2b/
Первомайский районОбустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость