Главное:
Сергей Некрутов, глава администрации Некоузского района: «Некоузский район обустраивается»

Сергей Некрутов, глава администрации Некоузского района: «Некоузский район обустраивается»

Об итогах реализации проекта «Обустроим область к юбилею» и о выполненных на территории района в рамках этого проекта  мероприятиях рассказывает глава администрации Некоузского муниципального района Сергей Некрутов.

– Сергей Владимирович, как Некоузский район откликнулся на проект «Обустроим область к юбилею»?

– Когда 14 декабря 2015 года был подписан Указ губернатора Ярославской области №718, все районы горячо откликнулись. Впервые нам было предложено принять участие в таком масштабном региональном проекте, направленном в первую очередь на повышение уровня жизни сельского населения. Не секрет, что в сельских районах всегда хватало проблем. При этом мы зачастую не могли самостоятельно решить самые трудные и объемные из них. Мы с пониманием отнеслись к требованиям по участию в проекте. Очень большой пласт проблем мы накопили за последние 20-30 лет, сделать шаг в сторону их решения и помог настоящий проект. Он был разносторонним. В Некоузском районе началось благоустройство и ремонт дворовых территорий (чего не было уже долгие годы), велись работы по дорожной деятельности, сюда же вошел ремонт и оснащение Домов культуры, строительство спортивной площадки.

Хорошо поработали главы сельских поселений, которые сумели за короткий период вовлечь жителей в проект, проводили сходы, собрания, выбирали объекты. В установленные сроки была предоставлена в комиссию по отбору вся необходимая документация, в том числе проектно-сметная. Практически все заявленные по району объекты были включены в проект и выполнены в соответствии с графиком.

– Как происходил отбор мероприятий?

– Данный проект рассчитан на активное вовлечение населения в решение вопросов местного значения, так сказать на «инициативу снизу» – население само должно было решить, что и где ему необходимо сделать. Могу с уверенностью сказать, что некоузцы с интересом встретили проект «Обустроим область к юбилею!». Жители выбирали сами из предложенных вариантов те, которые для них в данный момент наиболее актуальны, а также предлагали новые мероприятия. В обществе активно обсуждали вопросы благоустройства придомовых территорий, кто-то высказывался за ремонт дворов, другие поддержали ремонт улиц. Наибольший отклик, конечно, получил проект комплексного благоустройства парка в селе Новый Некоуз.

– Расскажите подробнее, какие мероприятия по каждому из направлений были включены в региональный проект от Некоузского района?

– Во-первых, это, конечно, комплексное благоустройство места массового отдыха жителей села Новый Некоуз – парка. Самое, пожалуй, амбициозное и трудоемкое мероприятие, которое районная администрация провела совместно с администрацией Некоузского сельского поселения. Думаю, не надо объяснять, что парк – это лицо районного центра, он давно требовал к себе серьезного внимания и вложения больших средств. В рамках проекта здесь было проведено: мощение дорожек тротуарной плиткой (боле 400 кв.метров), проводились работы по озеленению территории, в том числе были спилены старые деревья, выкорчеваны пни, а освободившиеся поляны будут засеяны газонной травой.

В глубине парка, на подготовленной территории будет установлена новая детская площадка. Общая стоимость работ по контракту превысила 2,5 млн. рублей.

Другой, не менее важный объект – в Волжском сельском поселении – универсальная спортивная площадка, которая установлена у школы в поселке Волга. Объект полностью готов к работе, и, уверен, будет пользоваться спросом.

Среди значимых мероприятий в сфере культуры стоит отметить капитальный ремонт фасада и ремонт помещения зрительного зала в МУК «Некоузский КДЦ». Фасад районного Дома культуры нуждался в ремонте, а зал не выдерживал критики в сравнении с залами  ДК в других районах. Теперь и у нас будет светлый и прекрасный зал, кроме этого посетителей порадует и новое световое оборудование. Добрые перемены произошли в Парфеньевском СДК: проведен капитальный ремонт кровли, заменены оконные и дверные блоки, пол, электропроводка.

Большие объемы работ были выполнены в рамках дорожной деятельности. Самые масштабные - подъездная дорога к деревне Кузьма-Демьян, дорожные работы по капитальному ремонту улицы Дружбы в поселке Волга, ремонт проезжей части по улицам Новой и по Кооперативной в райцентре. В рамках проекта также отремонтированы улица  Луговая в селе Воскресенском, улица Сельская в селе Марьино, улица Зеленая в деревне Большое Дьяконово.

Стоит сказать, что благодаря проекту «Обустроим область к юбилею!», впервые за долгие годы было уделено внимание придворовым территориям и обустройству тротуаров. В нашем районе основные работы проводились в поселке  Волга и в Новом Некоузе.

Свыше двух миллионов рублей потребовалось на ремонт тротуаров вдоль дворового проезда в поселке Волга по улице  Ленина у домов №№ 10,12, 24, 27 и в переулке Фабричном у дома №2.  Почти столько же было затрачено на ремонт внутридворового проезда на улице Новой села Новый Некоуз у домов №№34,36,36а. Также в райцентре был выполнен ремонт дворовой территории на улице Юбилейной у домов №№ 15,17 и в переулке Библиотечном у д.№10. А в поселке Волга благоустроили дворовую территорию в районе «БАМа» на улице Орджоникидзе у домов №№ 6,7, 8.

Данный проект позволил поселениям заняться вопросами организации досуга детей. Так, в селе Новый Некоуз были установлены две игровые детские площадки на улице Новой и в переулке Тракторном. А в деревне Большое Дьяконово был установлен игровой комплекс на улице Центральной.

Благодаря проекту на улицах многих населенных пунктов района станет заметно светлее. Было приобретено больше 130 уличных светильников. Они установлены в Октябре, Мокеихе, Воскресенском, Верхне-Никульском, а также в парке на улице Линейной в поселке Волга.

В части благоустройства территории района внимание было уделено и вопросу сбора ТБО. Так, мусорные контейнеры и площадки были установлены в поселке Волга на улице Орджоникидзе и в переулке Фабричном, в Мокеихе – по улицам Центральной, Механической, Вокзальной, Школьной и в поселке Октябрь по улицам Комсомольской и Садовой.

– Все ли из запланированного удалось сделать?

– На сегодняшний день все мероприятия выполнены на 95%. Небольшие недочеты всегда есть при ремонте и строительстве, тем более в таких объемах. Мы старались своевременно указывать подрядчикам на недостатки, требовали устранения недочетов.

– Проект «Обустроим область к юбилею!» завершается, как, по-вашему, будет продолжение?

– Для органов местного самоуправления это был период напряженной работы. Правительство области помогло нам получить средства на выполнение мероприятий по 35 направлениям на общую сумму свыше 40 млн. рублей. Этот беспрецедентный проект стал хорошим подспорьем для органов местного самоуправления, прежде всего в плане благоустройства территории, помог сдвинуть многие «проблемные» вопросы с «мертвой точки». Такие проекты очень нужны в плане создания на селе условий для комфортного проживания. Ведь как привлечь молодого специалиста в сельскую местность, если здесь нет условий сравнимых с городскими?

В ходе реализации мероприятий проекта и к нам, и в администрации сельских поселений обращались наши граждане с просьбами продолжить работы по благоустройству и в их дворах, просили установить детские площадки или сделать на улице освещение.  Люди по-хорошему завидовали соседям, поняли, что все, о чем они так долго мечтали и уже не надеялись изменить, может стать реальностью.

Все пожелания и предложения мы учтем и постараемся воплотить.

Фото О. Баскаковой и М. Кузьминой предоставлено газетой «Вперед»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h3m/
НекоузОбустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость