Главное:

Алексей БУШУЕВ: «Ярославль – центр единения»

Празднование исторических событий 4 ноября – инициатива снизу, поддерживаемая властями

Накануне самого молодого из общероссийских праздников, Дня народного единства, заместитель губернатора области Алексей Бушуев специально для «ЯР» рассказал о своем видении идеологии этой даты и ее влиянии на созидательные процессы в нашем обществе.

– Алексей Владимирович, день 4 ноября как символ патриотизма утверждается в весьма непростых условиях: глобализация декларирует наднациональные ценности единственно возможными в наше время. Каким вы видите оптимальный вариант разрешения этой коллизии?

– А может, стоит диалектически смотреть на эти процессы: противоположности всегда противоборствуют, и это дает новое качество жизни. Это же не первая глобализация в истории человечества. Был период расцвета Римской империи, когда тоже весьма активно устанавливались единые правила «мировой игры». Но на другом полюсе всегда была идея малой родины. Так и сейчас. Принципиально важно понять, чего у нас больше: ощущений коммунальности или принадлежности к «большому миру», духа патриотизма. Скажем, недавняя деловая поездка в Германию показала мне, как сильны у немцев традиции коммунальности. Но они не мешают стране активно уча­ствовать в спасении Евросоюза и его единого экономического пространства. Словом, глобалистская риторика не должна подменить собой, образно говоря, любовь к своему двору. Если в нем ямы, нет элементарного порядка, то большинству жильцов все равно, что творится во внешнем мире.

– Как, на ваш взгляд, органично включить столь юный праздник в национальное самосознание, ведь прямолинейное идеологическое давление сейчас не воспринимается обществом?

– Отмечу, что у нас много праздников, связанных с побе­дами российского оружия, и это очень важно. Но не только военная составляющая создает и определяет дух народного единства. И это, согласитесь, особенно актуально сейчас, когда востребованы и другие ориентиры. А созидание национальных ценностей, идей необходимо – в этой работе велика роль семьи и школы. И их умное и последовательное продвижение, а не навязывание, несомненно, нужно. Сейчас у людей есть выбор, и они сумеют отделить подлинное от конъюнктурного.

– У нас в области постепенно складываются традиции празднования 4 ноября. Можно отметить вручение государственных наград лучшим труженикам области в канун праздника.

– И даже то, что для многих людей эта дата ассоциируется с празднованием Казанской иконы Божией Матери, позитивно: православные святыни неотделимы от великой истории России.

Непросто и не столь быстро, как хотелось бы, приходит понимание того, что судьбоносные вехи истории – это и логическое завершение старого, и зарождение нового. Что сейчас и происходит.

– У нас в регионе действует оргкомитет по подготовке к празднованию 400-летия окончания Смутного времени. Как повысить роль нашей древней земли в общероссийском аспекте?

– Оргкомитет был образован как народная инициатива. А тот факт, что его возглавил губернатор области Сергей Вахруков, – знак того, что власть поддержала начинание, оценила его значение для нашей области. В этом же состоит и одна из ее главных функций. Оргкомитет уже много сделал для того, чтобы Ярославль был замечен в научном мире, а события 1612 года – важнейший пласт истории страны, когда именно в Ярославле с Земского собора началось восстановление российской государственности, – попали в центр общефедеральной проблематики.

Не случайно город Ростов Великий включен в число мест проведения торжеств по случаю 1150-летия нашей государственности. И Президент страны Дмитрий Медведев во время визитов в Ярославль подчеркивал историческую значимость нашей древней земли. Де-факто в эпоху централизованного российского государства было три столицы, и Ярославль – в их числе. Энергетика празднования миллениума в прошлом году, не связанная прямо с идеологией 4 ноября, безусловно, сработала на повышение статуса области. И важно при позиционировании Ярославской земли как оплота государственности не останавливаться после проведения юбилейных торжеств.

Для многих людей и в нашей стране, и в других государствах Ярославль перестал быть «белым пятном» на карте, чему способствует проводимая перед Днем народного единства череда престижных форумов: МПФ, энергетического, туристического, «Инновации. Бизнес. Образование». Главное в них – содержание, а оно было созидательным, направленным и на развитие политической самобытности, и одновременно на модернизационный прорыв, вхождение России в клуб ведущих держав.

Этот объединительный импульс Ярославля XXI века был воспринят и уже стал одним из инструментов развития нашего региона. Вспомним, что «Ярославская инициатива» стала заметной для всей страны управленческой инновацией, а инвестпроекты, рожденные на форумах, принесли капиталовложения в региональную экономику.

Хотелось бы, чтобы как можно больше энергии мы все тратили именно на созидание, а не шли по пути взаимных обид и претензий. Ведь если мы будет уважать личность другого человека, даже в таких частностях, как правильная парковка во дворах, благоустройство территорий, грамотное управление домами, то это постепенно преобразит нашу жизнь. Вот такие детали многое говорят о степени зрелости общества.

И тогда, как и в период исторических свершений, которые мы вспоминаем 4 ноября, у нашего народа будут все шансы на достойное и безоблачное будущее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfm6/
РостовЯрославльэнергетикаДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость