Главное:

22,6 километра сетей водо- и теплоснабжения заменят в Ярославской области в этом году

Эту цифру сегодня озвучил на заседании Ярославской областной Думы губернатор Михаил Евраев. 

Работы проведут в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

– Мы подали заявку в Минстрой на опережающее финансирование по этому направлению, что позволит отремонтировать дополнительно еще 95,9 километра коммунальных сетей, – отметил Михаил Евраев. – Таким образом, мы сможем улучшить качество коммунальных услуг почти для 142 тысяч жителей области: в Рыбинске, Тутаевском, Ярославском, Большесельском, Гаврилов-Ямском, Некоузском, Некрасовском, Первомайском районах. В рамках поддержки Фонда национального благосостояния начинаем замену сетей теплоснабжения в Переславле-Залесском почти на 1,2 млрд рублей.

За прошлый год в рамках газификации в регионе проложено более 185 километров сетей, завершено строительство семи новых газовых котельных. В 2023-м будет создано и реконструировано 12 котельных, еще на шесть разработают проектную документацию.

В 2022 году по федеральным проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» введены в эксплуатацию объекты в Данилове, Туношне, селе Золоторучье и Новом Некоузе. В этом году начнется строительство очистных в Любиме, Ростове и селе Нагорье.

Масштабная работа проведена по благоустройству дворов и общественных пространств. В области за 2022 год приведено в порядок 483 территории.

– По итогам 2022 года наш регион вошел в топ-5 по количеству благоустроенных дворов, – отметил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Ярославская область заняла второе место после Московской. В прошлом году по сравнению с 2021-м в Ярославле дворовых территорий благоустроено в шесть раз больше.

В 2023 году продолжится реализация проекта «Наши дворы» – планируется обустроить 87 дворов и 44 спортивно-игровые площадки. Также будут проведены дополнительные работы на 99 объектах прошлого года там, где это необходимо.

Кроме этого, в этом году в области благоустроят 43 общественные территории, а также реализуют проекты – победители Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vp4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость