Главное:

Построить дом станет легче

Многодетные семьи могут получить земельные участки в любом районе области

Проект закона Ярославской области «О внесении изменений в закон Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» принят депутатами Ярославской областной Думы во втором чтении.

Законопроект разработан в связи с требованиями изменившегося федерального законодательства. По новой редакции Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, могут бесплатно получить земельный участок, находящийся в областной или муниципальной собственности.

Важно, что документ четко определяет предельные размеры предоставляемой территории, а также ее назначение:

  • для индивидуального жилищного строительства, в случае принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, – 0,25 гектара;
  • для ведения личного подсобного хозяйства – 0,4 гектара;
  • для дачного строитель­ства и ведения дачного хозяйства – 0,5 гектара;
  • для огородничества – 0,25 гектара;
  • для садоводства – 0,25 гектара.

– Мы готовы предоставлять ярославцам земельные участки не только на территории Ярославского муниципального района, но и в других районах области. Ограничений по регистрации не будет. Понятно, что в центре Ярославля и в густонаселенных районах мы такие уча­стки выделить не сможем. Но возможности для индивидуальной застройки есть, например, в Ченцах, – пояснил суть нововведения губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, комментируя принятый закон.

Кстати

25 ноября в Москве в центральном офисе ГК «РЕНОВА‑СтройГруп» состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта комплексного освоения территорий в Ярославской области между правительством Ярославской области, ГК «РЕНОВА‑СтройГруп» и администрацией Ярославского муниципального района. Целью соглашения является комплексное освоение территории площадью 72 гектара в поселке Ченцы Ярославской области для жилищного строительства, прежде всего малоэтажного.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nifs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость