Главное:
791

Ростов Великий не оправдывает свое имя

К такому выводу пришел губернатор Сергей Вахруков

От главного события в истории одного из древнейших городов России нас отделяет год, а работ в преддверии подготовки к его празднованию еще непочатый край. Их ход обсуждали на выездном совещании по подготовке к 1150-летию города под руководством губернатора Сергея Вахрукова.

Проблем много. Меньше месяца остается до начала нового учебного года, а ремонтные работы в школах на грани срыва. Такая ситуация, например, в гимназии имени Кекина. Здесь не доделаны кровля, внутренние помещения. Не восстановлена и ограда: когда занялись ею, из-за ветхости конструкции часть кирпича разрушилась, и расходы выросли сразу на 3 млн. 250 тыс. рублей. Аналогичная картина и в 4-й школе, в которой также побывал губернатор. Реконструкция ее началась в октябре прошлого года. К 15 августа подрядчик обещает закончить работы по фасаду.

Сергей Вахруков остался недоволен темпами и качеством капремонта жилых домов. В частности, это касалось одного из них по улице Ленинской. Объект – памятник архитектуры. Строители обновили его фасад и поставили железные двери, но при этом оставили в доме гнилые полы и старые перекрытия.

– Необязательно оставлять этот дом жилым, – сказал глава региона. – Его можно вывести из жилого фонда, а людей расселить.

И есть куда. В Ростове сдвинулось с мертвой точки жилищное строительство, в новые дома уже вселились горожане в рамках региональной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.

Впереди еще большой объем работы: реконструкция дорог, организация уличного освещения, приведение в порядок городских парков. Планируются и новые объекты: стадион, детский сад на 120 мест и поликлиника, на которую из областного бюджета выделено 124 млн. руб.

По итогам совещания было принято решение составить персональный список лиц, которые будут нести всю ответственность за объекты. Их работу Сергей Вахруков обещал проверить через месяц на следующем заседании совета по подготовке к юбилею.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmnz/
Ростовпамятникдетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость