Главное:
654

Нефтяной дозор

Учения по устранению аварийного разлива топлива прошли на ура

Местом их недавнего проведения стала станция Пристань во Фрунзенском районе Ярославля. По сценарию, на объекте Северной железной дороги произошел сход 20 цистерн, перевозящих нефть. Она разлилась на площади до 2 тысяч квадратных метров. К месту происшествия выдвинулись пожарные расчеты, «Скорая помощь», спасатели управления поисково-спасательных работ с полным комплектом оборудования для организации и ликвидации последствий аварийного разлива топлива.

Территорию в радиусе 50 метром оцепили сотрудники СЛУВДТ, подъезды к станции заблокировали 2 экипажа ДПС. Информация на пульт диспетчера ЕДДС поступила от дежурной смены, совершающей осмотр территории. По оценке, объем разлива составил около 2 тысяч тонн.

Но ситуация осложнилась возгоранием одной из цистерн. Огнеборцы, как отметили наблюдатели, приняли правильное решение: оно позволило потушить пожар в считанные минуты. Распространение и растекание нефтепродуктов было ограничено заградительными бонами. Горючую жидкость собрали с помощью сорбента и специальной техники в емкости для временного хранения нефтепродуктов.

– Эти учения проводятся регулярно, с периодичностью раз в два года, – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области Олег Бочаров. – И площадка выбрана не случайно. Не только из-за того, что движение в этом направлении менее интенсивное. Три года назад на этом месте произошел разлив мазута. К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

По второй вводной учений, после разлива нефти с железнодорожных цистерн часть ее попала в Волгу. На выручку спасателям пришли сотрудники ГИМС. Вооружившись оборудованием для сбора нефтепродуктов, они на катере собрали остатки нефти с поверхности воды.

По итогам учений все службы сработали слаженно и с поставленной задачей справились.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmo7/
дорогиМЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость