Главное:
704

В Некоузском районе – ЧП

Котельная райцентра пребывает в «разобранном» состоянии

В Некоузском муниципальном районе подготовка к началу отопительного сезона идет крайне медленно, что чревато проблемами.

На поселковой котельной в Новом Некоузе смонтирован только один из двух насосов, причем по второму агрегату до сих пор не проведены торги. Отопительный сезон уже не за горами, поэтому правительство области вынуждено ввести в Некоузском районе чрезвычайный режим, который позволит ускорить работы на объекте.

Губернатор Сергей Вахруков, проинспектировавший район 8 августа, отметил, что даже на примере этой относительно благополучной котельной сегодня видны накопленные системные проблемы ЖКХ района. Котельная имеет около 4 миллионов рублей убытков по итогам работы в прошлом отопительном сезоне. И это неудивительно, поскольку ежедневно до 15% тепловой энергии терялось в сетях, не доходя до потребителя.

– Важно не только подготовить котел к зиме, но и выработать программу, которая будет способствовать решению таких коммунальных проблем, – сказал на совещании в администрации района губернатор. – Надо изменять всю систему ЖКХ, а не накапливать убытки.

Есть проблемы и с котельной в поселке Октябрь, где износ оборудования составил более 70%. Из 9 километров магистральных тепловых сетей в порядок приведено только 4,5 километра.

Глава региона поставил жест­кие сроки для того, чтобы были согласованы графики работ и стоимость на всех объектах коммунальной инфраструктуры района. Все это должно быть сделано уже сегодня.

Главной причиной создавшейся в Некоузском районе чрезвычайной ситуации губернатор назвал отсутствие координации в действиях районной и поселковых администраций.

Кстати

Проблемы промышленности района обсуждались недавно на областном уровне. Наиболее сложная ситуация сложилась на ОАО «Мокеиха-Зыбинское». Из-за резкого снижения спроса на торф его добыча в этом году не ведется. У предприятия сложилась задолженность в 1,5 млн. руб. перед МУП «Октябрь-ЖКХ». Губернатор пообещал содействие со стороны областного правительства в решении проблемы, но только при условии предоставления собственниками инвестиционного проекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmod/
ЖКХотопительный сезон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость