Главное:
720

Их конек – оперативность

В прошлом году сотрудники МЧС вынесли из огня 249 ярославцев

На прошлой неделе руководство ГУ МЧС РФ по ЯО подвело итоги работы за первое полугодие-2011. За отчетный период также подразделениями противопожарной службы потушено 936 пожаров, при которых погибли 85 человек, травмированы 135 человек. Поисково-спасательные формирования и подразделения государственной противопожарной службы области 395 раз выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасены 123 человека, 15 оказана первая медицинская помощь, 48 человек были разблокированы из автомобилей.

Коллегия прошла в выездном формате в Переславле-Залесском. Место ее проведения было выбрано не случайно. Муниципальный район относится к Рязанцевскому лесничеству, на территории которого находятся торфяники. Их ежедневно патрулируют. А в случае пожара – в кратчайшие сроки ликвидируют очаги возгорания. К тому же и пляж местный считается одним из лучших в области. В его арсенале – спасательный пункт и вышка, стенд с информацией о правилах поведения у водоемов, а также буйки по всему периметру акватории Волги. Дополнительно на берегу размещен еще щит со спасательным кругом и кнопкой экстренного вызова помощи, на случай, если граждане начнут тонуть. Словом, меры приняты кардинальные. Но, к сожалению, и они, как выяснилось, не панацея. На воде уже не удалось спасти двух переславцев. Аналогичная картина и в других муниципальных районах.

– В 2011 году на водных объектах области зарегистрировано 14 происшествий, спасены 19 человек, погибли – 8, – с сожалением отметил в своем докладе главный государственный инспектор по маломерным судам ЯО – начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по ЯО Павел Трусов. – Основными причинами гибели людей по-прежнему остаются личная недисциплинированность, купание в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, недостаточный надзор родителей за детьми и неумение плавать.

Из здания районной администрации участники коллегии отправились в деревню Дубовицы. Здесь прошли практические занятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций. По легенде, в поле загорелась трава, и от нее вспыхнула одна из лесозаготовок. Пожар с воздуха обнаружил пилот дельтаплана, член клуба «Вольный ветер». Приземлившись, он своевременно сообщил о возгорании по телефону 01. В течение двух минут на место прибыли оперативная группа МЧС и пожарные подразделения. Специалисты эвакуировали местных жителей, доставив их автобусами в пункт временного размещения.

Учения прошли на «отлично»!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9y/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость