Главное:
752

Наш ответ «Марио»

Ярославцы вышли в финал конкурса разработчиков игр «Имэджин кап»

Алексей Бальчунас, студент 4-го курса факультета ИВТ ЯрГУ, вместе со своими университетскими друзьями Александром Вовенко и Марией Бухариной почти полгода трудился над созданием компьютерной игры «Клини смайл».

– Интерес к компьютерам возник с детства, – рассказывает Алексей. – Мне старший брат однажды показал, как создаются игры. Первую я написал в 14 лет. Она была аналогична популярной в то время игре «Марио».

О престижном конкурсе «Имэджин кап» молодой человек узнал из ежемесячной рассылки компании «Майкрософт». Решил, что участвовать стоит и есть все шансы дойти до второго раунда.

В конкурсе приняли участие более 300 тысяч разработчиков со всего мира. В своей номинации – игры для мобильных телефонов – ярославцы вошли в пятерку лучших. По правилам конкурса каждое заявленное произведение должно способствовать решению одной из важнейших проблем современности. Среди них – образование, здравоохранение и загрязнение окружающей среды. Игра «Клини смайл» – это как раз про экологию.

Главный герой аркады – Колобок, который в борьбе за чистоту уничтожает радиоактивные отходы и банановую кожуру. Компьютерную версию «Клини смайл» перепрограммировали под мобильную операционную систему – она в ближайшем будущем появится в России. Управление персонажем интуитивное и не требует знаний английского языка. Для тестирования игры Алексей Бальчунас отправился в Москву в инновационный центр компании «Майкрософт».

Из троих ярославских разработчиков на презентацию игрушки в Нью-Иорк поедет один Александр Вовенко. Его главная задача – обойти четырех конкурентов в номинации «Геймдизайн для мобильных устройств».

– Я давно хотел поучаствовать в конкурсе. Свою первую игру я написал для российской научной конференции школьников «Открытие». Надеюсь, что и сейчас у меня все получится, – мечтает о победе Саша.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnqg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость